Межрегиональный маршрут «Великий Волжский Путь», презентованный Татарстаном, открывает туристам культурные и природные достопримечательности, этнические традиции и кухни регионов Поволжья. В основе идеи маршрута лежит исторический Волжский торговый путь. Маршрут включает города Казань, Йошкар-Олу и Чебоксары, а также остров Свияжск, расположенный в месте слияния трех рек, где Иваном Грозным была возведена крепость, ставшая одним из опорных пунктов в походе на Казань. Протяженность маршрута «Великий Волжский Путь» составляет порядка 500 км. Он включает в том числе посещение Музея истории государственности татарского народа и Татарстана в Казанском Кремле, путешествие на «Метеоре» по Волге и фольклорное представление в Казани.

Маршрут Кемеровской области «Горная Шория. К детям тайги» предлагает этническую программу, позволяющую познакомиться с бытом и культурой малого коренного народа Горной Шории — шорцев. В рамках маршрута путешественникам предлагается посетить Шорский национальный парк и пройти несколько километров на моторных лодках, а также познакомиться с жителями таежного поселка, ведущими традиционный образ жизни. Маршрут включает ряд интерактивных программ, в том числе выплавку железа древним шорским способом в глиняной печи, дробление кедрового ореха и художественный мастер-класс. Отмечается, что такой маршрут будет способствовать росту турпотока на горнолыжный курорт Шерегеш в летний период.

Мурманская область представила маршрут «Заполярный калейдоскоп». Он дает общее представление о регионе, знакомит туристов с историей его развития, начиная с освоения Кольского Заполярья коренными народами до современности. Маршрут включает посещение атомного ледокола «Ленин», интерактивного музея-выставочного центра «Апатит», поездку в саамскую деревню.

«Присвоение нового статуса поможет регионам в раскрытии их туристского потенциала и позволит сделать туристские точки притяжения гораздо более доступным. Для субъектов это хороший инструмент привлечения дополнительного турпотока, а также получения мер поддержки. В рамках национального проекта «Туризм и индустрия гостеприимства» регион может получить грант на обустройство национального туристического маршрута. В этом году мы поддержали около 180 таких инициатив», — прокомментировал и.о. директора Департамента развития туризма Минэкономразвития РФ Алимбек Хидзев.

«Национальные туристические маршруты входят в национальный проект «Туризм и индустрия гостеприимства» и являются одним из индикаторов его выполнения. Регионы получают возможность продвижения на федеральном уровне благодаря продвижению всего национального проекта, а также возможность привлечения дополнительных потоков туристов, потому что один из критериев отбора таких маршрутов — комфортное соотношение цены и качества», — добавила исполнительный директор Ассоциации туроператоров России, сопредседатель Экспертного совета при Минэкономразвития РФ Майя Ломидзе.

На сегодня статус национальных присвоен более чем 40 туристическим маршрутам. В 2023 году грантовая поддержка на их обустройство по национальному проекту «Туризм и индустрия гостеприимства» оказана почти 40 регионам страны.