Глава государства отметил, что 2020 год оказался неразрывно связан с самой глобальной и общемировой проблемой – пандемией коронавирусной инфекции.

«Что такое пандемия? Это значит локдауны, сокращение производства, это значит сокращение перевозок – все, что с этим связано, это значит сокращение рабочих мест, падение доходов, к сожалению. Все это имело место быть», – отметил Владимир Путин.

Однако, по его словам, при всем обилии проблем, с которыми пришлось столкнуться России, она встретилась с ними достойно. В некоторых вопросах даже лучше, чем европейские страны с развитой экономикой. Так, падение ВВП в России составляет 3,6% – меньше, чем во многих странах ЕС и США.

По ряду показателей в 2020 году отмечен рост: на 1,1% – в обрабатывающей промышленности, на 1,8% – в сельском хозяйстве.

Одновременно с этим в стране произошел и некоторый рост безработицы. В начале 2020 года этот показатель находился на уровне 4,7%, а сейчас увеличился до 6,3%.

«Все, что мы делаем по поддержке экономики, по поддержке пострадавших отраслей производства, связано напрямую с поддержанием рабочих мест. Сейчас 6,3%, надеюсь, что нам в течение следующего года удастся выйти на прежний показатель», – отметил глава государства.

Сегодня созданы хорошие условия для макроэкономического развития страны. Государственный долг России, по словам Владимира Путина, и раньше был минимальным – $70 млрд, а в этом году снизился на $10 млрд. Что касается международных резервов, то и здесь заметно увеличение: они по состоянию на 4 декабря достигли $587,7 млрд.