Цели конференции:

— обсудить с представителями профильных министерств и ведомств, курирующих вопросы развития МСП, приоритеты национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы», а также ход его реализации и первые результаты на примере конкретных регионов России;

— рассмотреть специфику деятельности субъектов МСП во время пандемии коронавируса, а также оценить эффективность мер поддержки, оказанной им в этот период;

— познакомиться с опытом работы агентств, фондов, институтов развития, общественных объединений, представляющих и защищающих интересы малого и среднего бизнеса, оказывающих им финансовую, юридическую, техническую и иную помощь;

— составить список актуальных вопросов, волнующих предпринимателей и требующих оперативного решения на региональном и федеральном уровнях для более успешной деятельности субъектов МСП в дальнейшем.
В настоящее время, по данным Минтруда России, в стране насчитывается уже 1,3 млн заявивших о себе самозанятых предпринимателей. Ранее порядка 60% коммерсантов не подтверждали свой доход.

По словам вице-президента межрегиональной общественной организации Нижегородской области «Ассоциация самозанятых» Полины Астаховой, региональные власти (единственные в России) в условиях пандемии для поддержки этой категории бизнеса применили практику ежемесячных субсидий в размере 13,942 тыс. рублей. Самозанятым были бесплатно предложены помощь в оформлении документов, обучении начинающих предпринимателей, особенно из числа молодежи.

Президент ассоциации Вадим Айрапетян рассказал, что его организация сегодня лоббирует предложение самой большой группы самозанятых — водителей такси — отменить налог на единственный автотранспорт, так как те и так платят налог с индивидуальной трудовой деятельности.
По его мнению, самозанятые сегодня нуждаются в образовательной помощи по работе с интернет-платформами, где они могли бы реализовывать произведенные на собственных производствах товары, работать с иностранными заказчиками, организовывать электронный документооборот.

Запись онлайн-конференции доступна по ссылке: https://youtu.be/QZHF6xGrGmA