По словам спикера, на сегодняшний день наиболее привлекательными сферами деятельности для предпринимателей остаются торговля, транспортировка и хранение, строительство, обрабатывающая промышленность, профессиональная, научная и техническая деятельности, сельское хозяйство, а также гостиницы и предприятия общественного питания.

Министр обратил внимание и на то, что со времени старта нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» Ростовская область продолжает входить в список 10 лидирующих регионов России по ключевым показателям, характеризующим сферу МСП. Донской край занимает 6 место по количеству субъектов МСП и 7 место по численности занятых в МСП и количеству самозанятых.

Напомним, национальный проект «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» запустили в 2019 году. В рамках него реализуется 3 региональных проекта: «Поддержка самозанятых», «Предакселерация» и «Акселерация субъектов МСП». В течение 2023 года бюджет этих регпроектов составит 680 млн рублей, из которых 277,3 млн рублей — средства федерального бюджета, а 402,7 млн рублей — средства областного бюджета.