«Для укрепления торговых связей и формирования единых рынков мы расширяем географию соглашений о свободной торговле товарами. На уровне Евразийской экономической комиссии завершаем переговоры с Ираном, интенсивно работаем с Египтом, Индонезией и Объединенными Арабскими Эмиратами. С рядом стран дополнительно к товарным соглашениям планируем заключать соглашения по услугам, инкорпорируя в них темы, связанные с транспортом, инвестициями, страхованием, и другие актуальные вопросы», — отметил Максим Решетников.

По его признанию, в фокусе особого внимания России находятся инвестиции в торгово-логистические цепочки, которые ускоряют торговлю, и крупные инвестпроекты с государствами исламского мира. В странах Ближнего Востока и Юго-Восточной Азии реализуются десятки кооперационных проектов в промышленности и энергетике: нефтепереработка в Индонезии, добыча газа в ОАЭ, металлургия в Турции, атомная энергетика в Турции, Индии и Египте. В странах Африки ведутся разведка и добыча нефти, газа, урана, железной руды. В странах СНГ осуществляются проекты в сферах АПК, автомобилестроения, железнодорожного машиностроения и химии.

«В прошлом году отмечен рекордный рост российских инвестиций в государства исламского мира, в том числе за счет промышленной кооперации в индустриальных зонах и технопарках. Лидеры здесь — ОАЭ, Турция», — сообщил руководитель Минэкономразвития РФ.

По его оценке, высоким показателям во многом способствует Евразийский торгово-промышленный хаб в ОАЭ. Он создан всего 3 месяца назад, но резидентами стали уже 20 российских компаний.

«Не менее важная задача, к которой стремится Россия в партнерстве с исламским миром, — увеличение взаимного турпотока, — добавил Максим Решетников. — С 11 странами мы установили безвизовый режим. Скоро будет запущено соглашение о безвизовых групповых турпоездках с Ираном. Ведется работа над соглашениями с Бахрейном, Кувейтом, Оманом, Саудовской Аравией и Малайзией».