По словам Алексея Гриценко, большинство специалистов по связям с общественностью работают в процессном режиме, их деятельность без медиапланирования сводится к написанию определенного объема пресс-релизов, которые из-за своего содержания в большинстве своем остаются невостребованными прессой. Автор рекомендует пресс-службам перейти на принципиально иной проектный ритм работы.

«PR — инструмент для защиты и улучшения репутации за счет реальных дел, — такими словами сформулировал истинную миссию пресс-секретаря Алексей Гриценко. — Мы работаем прежде всего на журналистов, а не на своих боссов». 

О том, как должна работать эффективная пресс-служба, какие ей следует выполнять производственные операции, посвящены двенадцать глав выпущенного издания. При этом в нем есть и специальная тринадцатая глава, отталкивающаяся от обратного, — чего нельзя делать. В ней собраны многочисленные словесные «ляпы» из пресс-релизов, слова и словосочетания-паразиты, способные принести один вред собственным инстанциям, из которых они исходят.