Галина Пивовар рассказала о ходе реализации проекта «Новый облик 25 городов Дальнего Востока», о том, каковы были истоки зарождения проекта, и о том, что понимается под планом развития и мастер-планом развития.

«Наша работа по разработке мастер-плана проекта была начата в 2021 году после Восточного экономического форума в соответствии с поручением президента, которое предусматривало разработку двух документов для 22 городов Дальнего Востока, — сообщила эксперт. — Последующим постановление правительства было добавлено еще три дальневосточных города. Все города численностью свыше 50 тыс. человек населения, а также Тында и Северобайкальск.

ДФО — огромная по площади территория, где расположено не так много крупных населенных пунктов, поэтому мы работаем со всеми узлами расселения. Мы подсчитали, что образно этим проектом охвачено более 4 млн жителей Дальнего Востока. В качестве цели данного поручения были обозначены необходимость улучшения условий проживания граждан, повышение доступности социальных услуг, создание возможностей для самореализации и приоритизация направления отраслей экономики, где будут создаваться новые рабочие места. В качестве основы мы, безусловно, берем экономические возможности территории, а в качестве основной целевой функции — комплексное повышение качества жизни граждан».

Галина Пивовар также рассказала о том, в чем состоит разница между планом развития и мастер-планом развития. По ее словам, план развития — это документ, который необходимо утвердить локальным нормативным актом. Он включает в себя социально-экономическую стратегию развития города. Мастер-план — это консенсусный документ, включающий анализ перспективных возможностей экономического развития, прогнозирование ресурсов развития территорий, учет интересов общества, бизнеса и государства. Данный документ основан на социально-экономическом анализе, системной работе с бизнес-сообществом и населением, пространственном анализе территории.

«Структура мастер-плана похожа на любой стратегический документ, — прокомментировала руководитель практики Департамента проектной работы АО «Коропрация развития Дальнего Востока». — Он имеет вводную часть, аналитическую часть, где содержится самый объемлющий набор аналитики, которую только можно сделать по муниципальным образованиям. Далее идет целеполагание — видение перспективного развития муниципального образования.

Необходимо сказать, что активными кураторами работы по развитию муниципальных образований являются Юрий Трутнев и Максим Орешкин, которые нам задают образ и видение результатов. Кроме того, мастер-план содержит сценарную, программную и проектную части, а также заключение. То есть можно говорить о том, что мастер-план — это документ, который упаковывает внутрь себя возможности, которые, с одной стороны, являются перспективными для данного населенного пункта, а с другой — приоритетными. Это инструмент. Но инструмент сам по себе никогда не превращается в благо, им нужно грамотно пользоваться».

Спикер обозначила пройденные этапы проекта, в числе которых — совещание по мастер-плану Петропавловск-Камчатской агломерации с участием президента РФ Владимира Путина, сессия «Новая жизнь дальневосточных городов: стратегии развития», подписание трехсторонних соглашений о намерениях сотрудничества по реализации мероприятий в рамках мастер-планов трех городов (Петропавловска-Камчатского, Магадана, Улан-Удэ) с регионами, КРДВ, ВЭБ.РФ, доклад президента на заседании президиума Госсовета об оказании содействия в реализации мастер-планов развития дальневосточных городов, доклад Юрия Трутнева главе государства о ходе реализации проекта «Новый облик городов Дальнего Востока».

Кроме того, Галина Пивовар рассказала, что во время реализации поручений произошла знаковая встреча Владимира Путина с губернатором Камчатского края, во время которой шло обсуждение возможности разработки и реализации мастер-плана Камчатской агломерации. Итогом встречи стал ряд поручений, который в настоящее время отрабатывается Корпорацией развития Дальнего Востока с участием других министерств.

«Роль корпорации в проекте заключается в координации работы по проекту между городами, институтами развития и федеральными органами исполнительной власти. Наша функция — облегчить путь коммуникации регионов с представителями власти, сделать его более прозрачным и четким, поддержать насколько это возможно. Но мы не являемся теми субъектами, которые сами непосредственно разрабатывают контент мастер-плана, но всегда готовы подсказать регионам удачные решения. Кроме того, в наши функции входят задачи организации ключевых мероприятий по проекту и экспертиза по запросу муниципальных команд. Замысел и важность работы подобного рода поддерживается на самом высоком уровне», — заключила спикер.