«Терминал будет расти очень быстро, потому что металл весь на площадке, фасады уже собираются. К октябрю 2023 года мы полностью закончим каркас и теплый контур. Увидим, как будет выглядеть терминал со всеми поверхностями. Дальше начнутся внутренняя отделка, работы по инженерным коммуникациям. Планируем в декабре следующего года уже принять первые рейсы», — рассказал Евгений Чудновский.

По данным правительства Камчатки, в сентябре нынешнего года завершится создание аэродромной инфраструктуры, работы выполнены на 87%. В ноябре закончится строительство подъездной дороге к аэровокзалу, сейчас ее техническая готовность составляет 60%. Готовность терминала — 59,3%, завершить его планируют в декабре 2024 года.

«Все очень ждут, когда закончится строительство аэропорта. Инвесторы говорят, что у них больших вопросов нет. Вопрос возник один: он связан с выделением кредитных средств через ВЭБ.ДВ, для этого потребуется докапитализация ВЭБ.ДВ. Такое решение может принять только премьер-министр России Михаил Мишустин. Я попросил подготовить обоснование, и тогда мы представим его главе правительства», — сказал Юрий Трутнев.