«Главной задачей совета является экспертное содействие профильному комитету Госдумы при рассмотрении законов о ратификации, двусторонних и многосторонних международных договоров по вопросам сотрудничества на постсоветском пространстве, а также нашего национального законодательства по вопросам гражданства, миграции и соотечественников. В 2022 году комитет рассмотрел 37 таких законов и приступил к работе над еще 37. При этом особое внимание будет уделяться развитию нормативно-правовой базы Евразийского экономического союза, Организации Договора о коллективной безопасности, Союзного государства и приведению в соответствие с ней национального законодательства государств-членов этих международных структур», — рассказал Михаил Кротов в эксклюзивном интервью журналу «Вестник экономики Евразийского союза», которое вышло весной 2023 года.

Во время состоявшейся на полях ЕЭФ-2023 встречи с представителями МИД «ЕвроМедиа» он подтвердил заинтересованность в продолжении и активизации сотрудничества с изданием по профильным для Экспертно-консультативного совета вопросам: на фоне происходящих в мире событий тема евразийской интеграции приобретает все большую актуальность, соответственно, все больше становится информационных поводов для их совместной отработки, в том числе в формате специальных проектов, неоднократно доказывавших свою востребованность и эффективность.

Напомним, II Евразийский экономический форум пройдет в Москве 24-25 мая. Ожидается, что в деловой программе примут участие более 2500 представителей органов власти, бизнес-сообщества, международных организаций, СМИ.

Программа включает 35 сессий, разделенных на 7 тематических направлений: «Человеческий капитал», «Технологии и кооперация», «ЕАЭС в меняющемся мире», «Евразийская сопряженность», «Внутренний рынок ЕАЭС: таможенное сотрудничество, конкуренция и государственные закупки», «Стратегический блок» и блок Делового совета ЕАЭС.

На форуме работает большое количество СМИ, в том числе делегация межгосударственного информационно-аналитического журнала «Вестник экономики Евразийского союза», издаваемого МИД «ЕвроМедиа».