«Экологическая карта страны глазами школьников» – комплексный проект, включающий исследовательские и творческие работы школьников на тему экологии и истории своих регионов. На основании рекомендаций и пожеланий учеников будет сформирован сборник с картами областей, в которых отобразят главные культурные и экологические объекты, предприятия и природные ресурсы.

«Наша совместная работа с фондом «Зеленая кисточка» в Чечне показала не только вовлеченность ребят и любовь к своему региону, но и неоспоримый интерес к экологии, и понимание важности бережного отношения к окружающему миру. Проект «Экологическая карта глазами школьников» – это возможность для каждого ребенка Чеченской республики поделиться со всей страной своими исследовательскими и художественными проектами, рассказать о значимых природных объектах, традициях и культурных достопримечательностях своего региона», – сказала замдиректора направления «Молодые профессионалы Агентства стратегических инициатив (АСИ) Юлия Ханьжина.

В Грозном фонд «Зеленая кисточка» провел несколько просветительских мастер-классов для школьников, интерактивную профориентационную программу с упором на экологию и культуру безопасности. На мастер-классе «Моя Чечня» школьники составили план заполнения культурно-экологической карты региона, нанесли на пилотную карту значимые природные и культурные достопримечательности.

«Мы очень рады, что пилот проекта «Моя Россия. Регионы страны глазами школьников: экология и культура» запускается именно в Чеченской республике. Фонд «Зеленая Кисточка» и Чеченская республика давно дружат, много лет мы приезжаем и знаем, какие прекрасные дети в регионе. Мы уверены в результате и не сомневаемся, что дети представят особенные работы, как это было всегда», – сказала президент фонда «Зеленая кисточка» Вера Кузубов.

«Зеленая кисточка» – всероссийский социальный проект ранней профориентации школьников, созданный в 2017 году, участник форума «Сильные идеи для нового времени», организаторами которого является АСИ и Фонд Росконгресс.

В этом году заявки на форум принимаются до 26 апреля на крауд-платформе идея.росконгресс.рф. Финальной точкой форума «Сильные идеи для нового времени» станет очное двухдневное мероприятие, которое пройдет в июне 2023 года. Там представят 100 лучших идей и проектов, часть из них презентуют президенту страны.


Фонд Росконгресс – социально ориентированный нефинансовый институт развития, крупнейший организатор общероссийских, международных, конгрессных, выставочных, деловых, общественных, молодежных, спортивных мероприятий и событий в области культуры, создан в соответствии с решением Президента Российской Федерации.

Фонд учрежден в 2007 году с целью содействия развитию экономического потенциала, продвижения национальных интересов и укрепления имиджа России. Фонд всесторонне изучает, анализирует, формирует и освещает вопросы российской и глобальной экономической повестки. Обеспечивает администрирование и содействует продвижению бизнес-проектов и привлечению инвестиций, способствует развитию социального предпринимательства и благотворительных проектов.

Мероприятия Фонда собирают участников из 208 стран и территорий, более 15 тысяч представителей СМИ ежегодно работают на площадках Росконгресса, в аналитическую и экспертную работу вовлечены более 5000 экспертов в России и за рубежом.

Фонд взаимодействует со структурами ООН и другими международными организациями. Развивает многоформатное сотрудничество со 180 внешнеэкономическими партнерами, объединениями промышленников и предпринимателей, финансовыми, торговыми и бизнес-ассоциациями в 81 странах мира, со 186 российскими общественными организациями, федеральными органами исполнительной и законодательной власти, субъектами Российской Федерации.

 Официальные телеграм-каналы Фонда Росконгресс: на русском языке – t.me/Roscongress, на английском языке – t.me/RoscongressDirect, на испанском языке – t.me/RoscongressEsp и на арабском языке – https://t.me/RoscongressArabic

Официальный сайт и Информационно-аналитическая система Фонда Росконгресс: roscongress.org.


Автономная некоммерческая организация «Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов» (asi.ru) создана распоряжением Правительства России от 11 августа 2011 года. Наблюдательный совет АСИ возглавляет Президент России Владимир Путин.

Агентство поддерживает проекты, направленные на системные изменения в сфере улучшения делового климата и поддержки инноваций, образования и подготовки кадров, здравоохранения и социального обслуживания, регионального и городского развития.

Среди ключевых инициатив АСИ – Национальный рейтинг состояния инвестиционного климата в регионах, платформа для обмена лучшими практиками «Смартека», программа «100 городских лидеров», модель повышения инновационной открытости крупных компаний и платформа Национальной технологической инициативы.