Сегодня, 18 апреля, глава Хакасии Валентин Коновалов провел рабочую встречу с генеральным консулом Китая в Иркутске Ли Хаем. Стороны обсудили перспективы дальнейшего сотрудничества, направленные на укрепление взаимодействия по ключевым направлениям. Валентин Коновалов отметил, что у Хакасии много общих точек для взаимовыгодных торгово-экономических контактов.

«Один из стратегических приоритетов работы правительства республики — развитие экономики, не наносящей вреда природе, уменьшение зависимости от добычи сырья, — подчеркнул он. — Мы с Китаем заинтересованы в реализации инвестиционных проектов, создании совместных производств по сборке и ремонту сельхозтехники, переработке шерсти и алюминия, выпуску продуктов питания и экологически чистого топлива».

По оценке Валентина Коновалова, к перспективным направлениям взаимодействия относятся сельское хозяйство, обрабатывающие производства, туризм, транспортные услуги. «Хакасия готова поставлять в КНР больше товаров местных производителей», — добавил руководитель региона.

«Хакасия имеет очень хорошую базу для сотрудничества с КНР, — отметил в свою очередь Ли Хай. — Как генконсул я готов оказывать всяческое содействие в поиске китайских партнеров, налаживании контактов и развитии сотрудничества с местными предприятиями по всем направлениям, в которых заинтересованы обе стороны. Желание у наших бизнесменов есть».

По данным властей Хакасии, доля КНР во внешнеторговом обороте республики составляет почти 15%.

Фото: пресс-служба главы РХ.