За 2022 год построено и сдано 7 объектов туристической инфраструктуры, а объем портфеля инвестиционных проектов увеличился в 10 раз. Стартовали масштабная модернизация курорта «Эльбрус» в Кабардино-Балкарии и строительство инфраструктуры на курорте «Мамисон» в Северной Осетии, продолжилось развитие курорта «Ведучи» в Чечне.

«Несмотря на агрессивную санкционную политику, период экономической нестабильности, болезненный уход с рынка европейских поставщиков оборудования, Кавказ.РФ не сбавил темпы, продолжил формировать точки роста экономики СКФО, не остановил ни один проект», — заявил Андрей Юмшанов.

За прошедший год удалось взять в работу 8 новых инвестиционных проектов на 100 млрд рублей. При этом изменилась структура инвестпортфеля — помимо аграрных появилось больше промышленных и туристических проектов. Совокупно их реализация позволит создать в регионах СКФО свыше 2 тыс. рабочих мест и обеспечить поступление налогов на 43 млрд рублей.

«Год был непростой, но Кавказ.РФ в целом выполнил поставленные государством задачи. Много работы еще предстоит, и важно сохранять набранный темп, чтобы жители СКФО, инвесторы и гости смогли в режиме реального времени ощущать инфраструктурные изменения, потепление инвестиционного климата», — прокомментировал Александр Новак.