«Промышленностью взят уверенный курс на внедрение российского программного обеспечения. В прошлом году спрос на отдельные отечественные программные продукты, по экспертным оценкам, увеличился в 10-12 раз. Нет сомнений, что он станет и дальше расти», — заявил Михаил Мишустин.

По его мнению, «это серьезный вызов для компаний — разработчиков софта». «Сегодня в России таких компаний аккредитовано более 22 тыс., и они активно перестраивают свою деятельность с учетом текущих реалий», — подчеркнул премьер.

Численность программистов, согласно информации Мишустина, увеличилась по сравнению с прошлым годом на 13%. «Сейчас в стране их работает свыше 740 тыс. человек», — сообщил глава Кабинета.

Он заметил, что ситуацию в отрасли «ярко характеризует» объем реализации собственных решений и услуг, который вырос почти на четверть — примерно до 2,2 трлн рублей. «Это хороший тренд», — сказал Михаил Мишустин.

По его оценке, «удалось запустить и отладить» деятельность индустриальных центров компетенций.

«Это новый механизм взаимодействия отраслей и компаний в сфере информационных технологий. Его идея заключается в объединении усилий крупных заказчиков и опытных разработчиков, — уточнил председатель правительства. — Это был первый в своем роде столь масштабный опыт совместной работы государства и бизнеса — государственно-частного партнерства».

Михаил Мишустин рассказал, что уже действуют 33 таких консорциума, в которые вошли более 300 ведущих отраслевых компаний и 700 профильных экспертов.

«Они сформированы по всем ключевым направлениям, в том числе в автопроме, авиастроении, железнодорожном машиностроении, металлургии, нефтегазовом комплексе и нефтехимии, — перечислил премьер. — Их основная задача — найти все области, где есть критическая зависимость от зарубежных цифровых продуктов, и установить ясные приоритеты по созданию и внедрению российского программного обеспечения».