Дмитрий Вольвач отметил высокий уровень российско-узбекских торгово-экономических отношений и сообщил, что в 2022 году товарооборот между странами вырос по сравнению с 2021-м на 26%.

«Россия является одним из основных инвесторов в экономику Узбекистана. Российские компании уже инвестировали более 10 млрд долларов. В прошлом году стартовала реализация 19 новых совместных проектов на сумму порядка 2,2 млрд долларов», — привел данные замглавы Минэкономразвития РФ.

По его информации, активно развивается сотрудничество и по линии регионов двух государств. Сегодня в проработке находится 59 межрегиональных проектов в автомобилестроении, промышленности, агропроме, фармацевтике, образовании, IT.

«Эффективным инструментом поддержки проектной деятельности стало проведение на постоянной основе масштабных мероприятий, форумов и конференций с участием руководства России и Узбекистана, — добавил Дмитрий Вольвач. — В декабре 2022 года в Самарканде состоялся бизнес-форум с участием премьер-министров двух стран, по его итогам подписано более 50 документов, направленных на активизацию контактов между деловым сообществом двух стран. Осенью 2023 года планируется провести третий форум межрегионального сотрудничества».