По его данным, на выполнение плана были направлены значительные средства. Только прямая поддержка за счет бюджета и Фонда национального благосостояния составила около 1,5 трлн рублей.

«По различным программам льготного кредитования компаний — еще почти 4 трлн, и это не считая поручительств ВЭБ.РФ примерно на 1 трлн. Также провели реструктуризацию займов по плавающим ставкам и по программам Банка России на сумму около 6 трлн рублей», — добавил премьер.

Он уточнил, что реализация таких мер позволила оперативно решить важнейшие задачи.

«При их выполнении мы опирались на первичные данные из всех источников. Использовали достоверную обратную связь от граждан и бизнеса. Создали новую платформенную модель управления», — отметил Михаил Мишустин.

Он также рассказал, что была существенно облегчена предпринимательская деятельность.

«Понижены ставки по налогу на прибыль для предприятий ряда отраслей. Зафиксирована кадастровая стоимость имущества для расчета платежей государству. Предоставлены отсрочки по уплате страховых взносов, обнулен НДС на гостиничные услуги», — перечислил глава Кабинета.

Кроме того, сообщил Михаил Мишустин, правительство дополнительно помогало оборотными средствами, прежде всего за счет линейки льготных кредитных программ. Системообразующим компаниям в промышленности, АПК, на транспорте, в энергетике, в сфере информационных технологий выдано более 1,5 трлн рублей.

«Благодаря этим шагам бизнес смог освободить ресурсы и направить их на перестройку своих товарных и логистических цепочек, адаптироваться к изменившимся условиям», — резюмировал премьер.