По данным Юрия Барзыкина, за 2022 год из России выехали 23 млн человек, из них с целью туризма — 6,9 млн. В топ-10 стран, принявших наибольшее количество российских туристов, вошли сразу 5 бывших республик СССР: Беларусь — порядка 350 тыс. человек, Армения — 300 тыс., Узбекистан — 132 тыс., Казахстан — 113 тыс., Азербайджан — 100 тыс.

«Любопытно, что в топ-20 вошли республики бывшего СССР, прекратившие выдавать нашим соотечественникам въездные визы. Это Латвия, Литва и Эстония», — отметил спикер.

По оценке Юрия Барзыкина, под влиянием санкций и закрытия целого ряда стран, прежде всего европейских, конъюнктура на мировом туристическом рынке меняется. «Это дало государствам ЕАЭС и СНГ шанс раскрыть свой турпотенциал, сформировать качественные турпродукты. Например, увеличивается число россиян, отправляющихся в Узбекистан: они открывают для себя эту восточную сказку. Или в Казахстан, где привлекают лечебно-оздоровительный, спортивный, экологический туризм. Раньше мы смотрели на Запад, а теперь не грех посмотреть и на Восток», — заметил эксперт.