Среди заявленных дискуссий: «Как изменится образ здравоохранения в будущем? Инновации, лекарства и прорывные технологии», «Инновационные механизмы финансирования здравоохранения», «Здоровое общество: презентация лучших практик и инициатив», а также «Антимикробная резистентность: как противостоять эпидемиям и угрозам будущего?». Ключевыми темами для обсуждения станут вопросы трансформации системы здравоохранения, проблемы антимикробной резистентности, контроль обращения антибиотиков на национальном рынке, современные модели финансирования системы здравоохранения, а также привлечение частных инвестиций с целью обеспечения доступа к инновационной терапии.

Форум «Сильные идеи для нового времени» состоится 11-13 ноября в офлайн- и онлайн-форматах. Главной целью форума является формирование содружества инициативных людей и консолидация 300 сильных идей, которые помогут перезагрузить экономику и социальную сферу страны, а также определить дальнейший вектор развития России. Организаторами Форума выступают Агентство стратегических инициатив (АСИ) и Фонд Росконгресс. Площадкой мероприятия станет Центр международной торговли (Москва).

Ключевым мероприятием Проекта «Здоровое общество» станет панельная сессия «Как изменится образ здравоохранения в будущем? Инновации, лекарства и прорывные технологии», на которой участники обсудят новые вызовы и возможности для медицинского сообщества в результате трансформации современной системы здравоохранения. В сессии примут участие: Министр здравоохранения Российской Федерации Михаил Мурашко, руководитель Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзор) Анна Попова, руководитель Федерального медико-биологического агентства ФМБА России Вероника Скворцова, губернатор Орловской области Андрей Клычков, заместитель председателя правления ПАО Сбербанк Ольга Голодец, генеральный директор Российского фонда прямых инвестиций (РФПИ) Кирилл Дмитриев, генеральный директор, председатель правления, член совета директоров АО «Почта России» Максим Акимов, председатель подкомитета по вопросам обращения лекарственных средств, развитию фармацевтической и медицинской промышленности комитета Государственной Думы Российской Федерации по охране здоровья Александр Петров и другие.

«Современная медицина развивается с колоссальной скоростью. Новые научные открытия, инновационные решения, искусственный интеллект и цифровые технологии вывели всю систему здравоохранения на качественно новый уровень, в результате чего мы имеем возможность не только увеличить продолжительность жизни человека, но и полностью пересмотреть подход к оказанию медицинских услуг. Сейчас необходимо грамотно использовать эти возможности и обеспечить доступ к качественной и доступной медицине для всего населения нашей страны», – отметил Александр Петров, председатель подкомитета по вопросам обращения лекарственных средств, развитию фармацевтической и медицинской промышленности комитета Государственной Думы Российской Федерации по охране здоровья.

В ходе мероприятия участники обсудят, каким образом инновационные разработки и технологии в области медицины могут влиять на продолжительность и качество жизни, какие заболевания прогнозируются в будущем и насколько сегодня медицинская наука к ним готова, какие ожидаются прорывные решения в борьбе с неинфекционными заболеваниями в ближайшем будущем, какие разработки смогут остановить распространение инфекционных болезней, а также как обеспечить в национальной системе здравоохранения равнодоступность к инновационным и пациентооринетированным решениям для всего общества.

«Инновации в медицине с каждым днем все больше и больше влияют на качество жизни нашего населения. Очевидно, что необходима координация действий государственных органов власти, бизнеса и профессиональных сообществ, а также общественных институтов для обеспечения синергии в стратегии приближения технологий медицины будущего. На площадке Форума ведущие эксперты данной области смогут обменяться идеями и мнениями касательно дальнейшего развития системы здравоохранения и будущих глобальных преобразований», – подчеркнула руководитель дирекции по здравоохранению, первый заместитель директора по развитию Фонда Росконгресс Анастасия Столкова.

Прямая трансляция мероприятий будет вестись на официальном сайте Форума, а также в социальных сетях и на YouTube-каналах Агентства стратегических инициатив, Фонда Росконгресс и Фонда «Контент».

Партнеры проекта «Здоровое общество» – «АстраЗенека» и «Бристол Майерс Сквибб».

Автономная некоммерческая организация «Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов» (asi.ru) создана распоряжением Правительства России от 11 августа 2011 года. Наблюдательный совет АСИ возглавляет Президент России Владимир Путин. Агентство поддерживает проекты, направленные на системные изменения в сфере улучшения делового климата и поддержки инноваций, образования и подготовки кадров, здравоохранения и социального обслуживания, регионального и городского развития. Среди ключевых инициатив АСИ – Национальный рейтинг состояния инвестиционного климата в регионах, платформа для обмена лучшими практиками «Смартека», программа «100 городских лидеров», модель повышения инновационной открытости крупных компаний и платформа Национальной технологической инициативы.

Фонд Росконгресс – социально ориентированный нефинансовый институт развития, крупнейший организатор международных, конгрессных, выставочных, деловых, общественных, спортивных мероприятий и событий в области культуры. Фонд учрежден в 2007 году с целью содействия развитию экономического потенциала, продвижения национальных интересов и укрепления имиджа России. Фонд всесторонне изучает, анализирует, формирует и освещает вопросы российской и глобальной экономической повестки. Обеспечивает администрирование и содействует продвижению бизнес-проектов и привлечению инвестиций, способствует развитию социального предпринимательства и благотворительных проектов. Мероприятия Фонда собирают участников из 208 стран и территорий, более 15 тысяч представителей СМИ ежегодно работают на площадках Росконгресса, в аналитическую и экспертную работу вовлечены более 5000 экспертов в России и за рубежом. Установлено взаимодействие с 130 внешнеэкономическими партнерами, объединениями промышленников и предпринимателей, финансовыми, торговыми и бизнес-ассоциациями в 70 странах мира.

roscongress.org

Проект Фонда Росконгресс «Здоровое общество» был создан с целью поддержки реализации национальных проектов «Здравоохранение» и «Демография», а также создания открытого многостороннего диалога представителей власти, бизнеса и общественных объединений по актуальным вопросам здравоохранения. Проект «Здоровое общество» является неотъемлемой частью крупнейших деловых мероприятий, в том числе Петербургского международного экономического форума, Восточного экономического форума, Международного арктического форума, Российского инвестиционного форума и др. Главное мероприятие Проекта – ежегодный форум «Здоровое общество». Также в рамках проекта проводятся экспертные онлайн-мероприятия, панельные дискуссии, круглые столы в сфере здравоохранения. Интеллектуальным партнером Проекта выступает Фонд развития экспертно-аналитической деятельности «Контент».