Заместитель председателя Правительства России — полномочный представитель президента на Дальнем Востоке Юрий Трутнев провел совещание, посвященное итогам развития ДФО в 2025 году и приоритетным задачам на 2026-й
Ключевым приоритетом остается привлечение инвестиций. «Именно они создают основу для дальнейшего развития. Благодаря установленным преференциям за десять лет приток инвестиций на Дальнем Востоке — в полтора раза больше, чем в среднем по стране», — заявил Юрий Трутнев.
Действует пять основных преференциальных режимов: территории опережающего развития, свободный порт Владивосток, Арктическая зона РФ, Курильские острова РФ, международная территория опережающего развития. В цифрах это 4 тыс. резидентов, 11,5 трлн рублей плановых инвестиций, из которых уже вложено 5,1 трлн.
Введено в эксплуатацию более 1 тыс. предприятий, создано 176 тыс. рабочих мест. Уровень зарплаты на новых производствах существенно выше. Выше и производительность труда.
Готовится закон о новом преференциальном режиме, который объединит все существующие префрежимы. Его концепция уже согласована с федеральными министерствами и ведомствами.
Перенастроен механизм дальневосточной концессии для поддержки экономически эффективных проектов. В 2025 году одобрено два новых проекта: парк в Благовещенске и комплекс семейного отдыха в Приморье. План на 2026 год — структурировать 10 проектов на 70 млрд рублей.
Механизм льготного финансирования, запущенный «ВЭБ.РФ» совместно с Министерством по развитию Дальнего Востока и Арктики, обеспечивает реализацию в ДФО 53 проектов общей стоимостью свыше 1,7 трлн рублей. Из них объем одобренных льготных инвестиций составляет более 180 млрд.
«Реализуемые проекты включают широкий спектр направлений социально-экономического развития Дальневосточного федерального округа, среди которых — создание новых производств, строительство объектов транспортной и энергетической инфраструктуры, аэропортов, улучшение качества городской среды», — прокомментировал заместитель председателя «ВЭБ.РФ» Артем Довлатов.