«Сегодня в России создаются абсолютно конкурентоспособные передовые решения. Правительство формирует все необходимые условия для их выхода на зарубежные рынки, оказывает всестороннюю поддержку развитию технологий и инноваций, — заявил директор департамента многостороннего экономического сотрудничества и специальных проектов Минэкономразвития РФ Никита Кондратьев.За последние четыре года инвестиции российских компаний в цифровые технологии выросли более чем на 80% и достигли свыше 4 трлн рублей. За это время объем средств, направленных на развитие ИТ-инфраструктуры, увеличился на треть — до 1,5 трлн рублей, а на внедрение программных продуктов — в 2,5 раза»

По информации Никиты Кондратьева, с 2020 года продажи российских программных продуктов и других цифровых решений увеличились более чем вдвое, а готовых пакетных решений в различных отраслях экономики — в пять раз. Серьезный вклад в достижение таких результатов внесли индустриальные центры компетенций, которые объединили усилия разработчиков, производителей и заказчиков и стали примером эффективного сотрудничества бизнеса и государства в совместном выполнении задачи по обеспечению независимости от зарубежных цифровых продуктов.

«Сегодня государство и бизнес реализуют в России свыше 150 совместных инициатив по внедрению передовых отечественных программ на наших предприятиях в ключевых отраслях экономики, — сообщил директор департамента. — Государство предоставило гранты особо значимым предприятиям. Общий совокупный объем финансирования превысил 180 млрд рублей. Причем основная часть этих средств — частный капитал».

Никита Кондратьев указал на особую роль развития технологий искусственного интеллекта во всех отраслях экономики. Треть российских компаний уже используют ИИ для повседневных рабочих задач. Экономический эффект от внедрения данных технологий в стране составляет около 1 трлн рублей. По прогнозам Минэкономразвития РФ, к 2030 году вклад ИИ в национальный ВВП может превысить 10 трлн рублей и составит около 6%.