За четыре дня в рамках очень насыщенной и актуальной программы выступили несколько десятков известных и авторитетных спикеров. Среди них — Айгуль Нурматова, кандидат экономических наук, проректор, доцент кафедры экономики и международных экономических отношений Научного-исследовательского Кыргызского экономического университета имени Мусы Рыскулбекова. Айгуль выступила на секции «Проблемы и перспективы развития внешнеэкономических отношений стран Евразийского экономического союза в условиях роста санкционного давления» с докладом на тему «Значение и роль трансграничного экономического сотрудничества в эффективной интеграции Кыргызстана со странами ЕАЭС».

«Экономические изменения играют ключевую роль в прогрессе Кыргызстана в эффективной интеграции со странами-участницами ЕАЭС. Правительство республики проводит реформы, направленные на поощрение экономического развития, привлечение иностранных инвестиций, наращивание промышленного и туристического секторов. Кыргызстан активно участвует в проектах ЕАЭС по развитию инфраструктуры, энергетики и сельского хозяйства, что способствует укреплению его позиций в регионе и ускоряет темпы экономического роста. Глобальные изменения в геополитике также оказывают влияние на Кыргызстан. Центральная Азия привлекает внимание многих международных факторов, которые видят в ней потенциал для роста и стабильности. Благодаря активному участию в процессах евразийской интеграции Кыргызстан становится объектом интереса не только для своих соседей, но и для других государств и региональных организаций», — констатировала Айгуль Нурматова.

Айгуль.jpeg

Приглашение на конференцию в Краснодар в очередной раз подтвердило статус Айгуль как признанного эксперта в сфере приграничной экономики. Ее экспертиза очень востребована не только в Кыргызстане, но и в других странах и вызывает неподдельный интерес со стороны международного научного сообщества.

Еще один важный штрих к портрету Айгуль Нурматовой — профессиональное судейство на регулярной основе. Айгуль приглашалась в состав жюри конкурса «Ярмарка

стартапов азиатских университетов», III Азиатского студенческого форума «Алтай — Азия 2017», конкурса «Научный прорыв», проходившего в рамках IV Азиатского студенческого форума «Таджикистан — Азия 2019». Тем самым организаторы отметили достижения Айгуль Нурматовой как одного из лучших экспертов ведущих университетов и исследовательских центров Азии.

Айгуль также являлась координатором, членом жюри и экспертом международного конкурса молодежных бизнес-проектов «Деловая Евразия» в рамках XII Евразийского экономического форума молодежи. Этот конкурс направлен на поддержку молодежи стран Азии, России, Африки в разработке бизнес-проектов, цель которых — развитие экономики будущего, оказание экспертной, консультативной помощи предпринимательским инициативам. Организаторами конкурса выступили Уральский государственный экономический университет, Министерство образования и науки России, Федеральное агентство по делам молодежи России, Федеральное агентство по делам Содружества Независимых Государств.

Айгуль 3_.jpg

Неоспоримая заслуга Айгуль Нурматовой заключается и в том, что она внедряет лучшие научные практики в образовательный процесс Научного-исследовательского Кыргызского экономического университета имени Мусы Рыскулбекова. Под ее непосредственным руководством вуз активно проводит конференции, семинары и круглые столы, на которых обсуждаются экономические вызовы приграничных регионов Центральной Азии. Эти мероприятия становятся платформой для развития аналитических и исследовательских навыков у студентов, вовлеченных в изучение трансграничного сотрудничества. К примеру, в 2021 году она стала победителем конкурса программы Creative Spark Британского совета, целью которого было развитие учебно-методических комплексов, внедряющих методы креативной экономики в высшее образование. Разработанный Айгуль Нурматовой учебно-методический комплекс (УМК) по внешнеэкономической деятельности (ВЭД) играет ключевую роль в формировании у студентов и специалистов практических навыков, необходимых для успешного ведения международной коммерческой деятельности. УМК стал частью учебной программы НИУ КЭУ по повышению квалификации для будущих специалистов и руководителей, работающих в области международной торговли, экономики и бизнеса. С 2022 года по данному учебно-методическому комплексу уже обучаются ежегодно более 400 студентов университета по таким направлениям как «Экономика» и «Менеджмент».

О востребованности и высокой компетентности Айгуль Нурматовой свидетельствует ее научное руководство более чем 30 магистерскими диссертациями, посвященными изучению приграничных экономических процессов. Под наставничеством Айгуль сформировались десятки талантливых выпускников, получивших блестящие знания в профессиональной деятельности. Многие из них стали востребованными специалистами и экспертами в области международной торговли, логистики, экономического анализа и управления, занимая ключевые должности в государственных органах и международных компаниях.

Айгуль 4.jpeg

Айгуль Нурматова — член многих престижных профессиональных ассоциаций, в том числе Новой экономической ассоциации (НЭА) — очень солидной неправительственной организации, которая существует с 2009 года и консолидирует лучших ученых-экономистов из России и СНГ, вносит весомый вклад в укрепление связей между академическими институтами, образовательными учреждениями и исследовательскими экономическими центрами, способствует повышению качества научных разработок и экспертиз, ускорению интеграции российской экономической науки в мировой поток экономических исследований. НЭА объединяет в своих рядах уже свыше 900 ученых-экономистов из 11 институтов РАН, двух неакадемических научно-исследовательских институтов, 14 высших учебных заведений. Членство в НЭА Айгуль Нурматовой — лучшее подтверждение ее значительного вклада в экономическую науку. Достижение амбициозных целей, связанных с успешным развитием национальных экономик, зависит от целого ряда факторов, в том числе от ученых-практиков, обладающих высоким профессионализмом, богатым опытом, непререкаемым авторитетом. Айгуль Нурматова — как раз из такой категории ученых. Ее многолетняя очень полезная и эффективная деятельность уже принесла и еще принесет огромную практическую пользу экономике не только отдельно взятого Кыргызстана, но и всей Центральной Азии.

«Айгуль Нурматова — человек с безупречной академической репутацией и богатым опытом в области науки и образования. Ее профессиональная карьера началась с отличного обучения, а затем была продолжена в научных исследованиях, что позволило ей приобрести глубокие знания и компетенции. Айгуль получила ученую степень кандидата экономических наук и является доцентом кафедры экономики и международных экономических отношений НИУ КЭУ. Она автор многочисленных научных публикаций, которые получили широкое признание как в Кыргызстане, так и за его пределами», — отметил общественный и научный деятель, доктор экономических наук, профессор, заслуженный работник образования Кыргызстана, лауреат премии правительства республики Толобек Камчыбеков.