ГК «Вокруг света» — это многоуровневый холдинг, включающий три производственные площадки полного цикла: Кофейную компанию «Вокруг света», ООО «Барановичский комбинат пищевых продуктов и концентратов» и Кофе-цикорный комбинат «Аронап», а также цеха с современным оборудованием по упаковке продукции, складские комплексы и логистическую службу с собственным автопарком.
Сочетание традиций и технологических возможностей. КЦК «Аронап» — это старейшее промышленное предприятие в Ярославской области, основанное в 1884 году купцом 1-й гильдии Александром Селивановым. С того момента, как в 2010 году КЦК «Аронап» вошел в состав ГК «Вокруг света», на предприятии стартовали модернизация оборудования, реконструкция и капитальный ремонт зданий. Здесь сформировалась команда высококвалифицированных специалистов, возродились богатые производственные традиции и появился ряд новых линеек продукции здорового питания.
Сегодня КЦК «Аронап» представляет собой современный, оснащенный по последнему слову техники комплекс по производству продуктов питания. В 2020 году он был признан предприятием-лидером Ярославской области в номинации «Производство пищевых продуктов, включая напитки и табак» конкурса «Лучшие промышленные предприятия Ярославской области».
«На Дне промышленности Ярославской области наше предприятие сначала отметили как одно из лучших в плане устойчивых показателей развития, а потом — как победителя в номинации «Социально ответственное промышленное предприятие». Также в 2020 году КЦК «Аронап» был награжден знаком «Ярославское качество», — рассказал генеральный директор ООО «ГК «Вокруг света» Сергей Соколов.
Основными группами производимой продукции являются цикорий, какао, кофе, кофейные напитки, шиповник, кисели, супы и многое другое. Разнообразие производимых товаров позволяет охватить разные сегменты рынка и удовлетворять самым разным запросам потенциального покупателя. В текущем году с целью возрождения традиций и отдавая дань корням предприятия, компания разработала и представила на рынке новый бренд «А. П. Селиванов».
Продукция для здорового образа жизни. Отличительной чертой всех товаров ГК «Вокруг света» является общая идея здорового питания и образа жизни, заложенная в каждый продукт еще на этапе его разработки. Вся продукция проходит сложный и долгий путь создания, многоэтапную систему оценки качества.
«Все наши производственные площадки имеют собственные аккредитованные лаборатории. В обязательном порядке происходят входной контроль качества поступающего сырья и материалов, жесткий контроль технологии производства, обязательный строгий контроль выпускаемой продукции», — отметил Сергей Соколов.
Компания уделяет особое внимание методикам, направленным на изучение системы требований клиентов, что позволяет ей на протяжении многих лет сохранять конкурентное преимущество на рынке. Внедрена особая система оценки эффективности товаров с помощью детального изучения обратной связи от покупателей, проводится глубокое изучение потребностей нашего клиента.
«С помощью данных методик мы постоянно совершенствуем качество выпускаемой нами продукции, оперативно реагируем на новые тенденции рынка и работаем над выпуском инновационных продуктов», — рассказал генеральный директор ГК «Вокруг света».
Вся цепочка производственных процессов на предприятиях группы компаний выполняется без привлечения посредников. Мощная ресурсная и технологическая база позволяет предприятию гарантировать конкурентоспособную стоимость продукции и сжатые сроки ее изготовления при высоком качестве. Продукция компании представлена на всей территории России, а также в странах зарубежья и имеет множество наград: удостоена премии «100 лучших товаров России», награды конкурса «Всероссийская марка. Знак качества XXI века», знака качества «Лучшее детям» от Национальной программы продвижения российских товаров и услуг для детей.
Главная ценность. «Наши достижения стали возможными благодаря слаженной работе всей команды, которая является основной ценностью нашей компании. Конечно, наше предприятие — такой же живой организм, как и любой социум. Он живет, развивается. Меняется и его состав, но ценности остаются прежними. Наши сотрудники — наша гордость и основной наш ресурс. Для нас одинаково значим и только пришедший к нам сотрудник, и уже ветеран компании, каких немало», — отметил Сергей Соколов.
Большое внимание компания уделяет обучению своих сотрудников: на ежегодной основе для них проводятся курсы повышения квалификации по разным профессиональным областям, различные тренинги и семинары. За такой подход КЦК «Аронап» был награжден в 2018 году как предприятие-лидер в обучении персонала Ярославской области.
Достойный ответ сложностям. Компания не боится сложностей и всегда справляется с ними с достоинством, предлагая новые действенные решения. Столкнувшись в начале пандемии с острейшим дефицитом средств индивидуальной защиты и завышенными ценами на них, руководство предприятия приняло решение о диверсификации производства и освоении нового направления деятельности по выпуску медицинских масок. КЦК «Аронап» запустил три автоматические линии по производству трехслойных медицинских масок производительностью до 7,5 млн изделий в месяц.
Изначально собственный цех по производству медицинских масок был внутренним проектом, так как основной его целью было обеспечение всех сотрудников компании средствами индивидуальной защиты. Однако и сейчас, когда компания уже может конкурировать по объему выпуска медицинских масок с крупнейшими предприятиями данной отрасли на федеральном уровне, этот проект не является для нее коммерческим, так как основная его цель — обеспечение медицинскими масками граждан по низкой цене, не допуская дефицита данного вида продукции. Кроме того, компания обеспечивает медицинскими масками общественные организации.
Социальное направление всегда было в приоритете для компании. На постоянной основе она оказывает благотворительную помощь различным социальным учреждениям и активно участвует в социальной жизни Ярославской области как самостоятельно, так и совместно с органами власти. Ее деятельность не осталась без внимания: в 2020 году компания получила почетную награду от Правительства Ярославской области и была признана победителем конкурса «Социально ответственное промышленное предприятие Ярославской области-2020».
«В нынешнем году наша компания отметила 20-летний юбилей, — рассказал Сергей Соколов. — Это большой жизненный путь, который имел свои спады и подъемы. Но последние два года стали для предприятия особенно успешными, и это несмотря на непростую ситуацию в 2020 году. Мы постараемся и дальше продолжать движение вперед, только увеличивая мощности».