По итогам 2022 года Якутия заняла третье место в России по добыче и производству золота и серебра, уступив лишь Магаданской области и Чукотскому автономному округу.
«Основа новой промышленной политики республики — кластерный подход. Так, в стратегию социально-экономического развития региона до 2032 года включено создание Алданского промышленного кластера по развитию инвестпроектов по добыче и переработке полезных ископаемых, куда входит и УК ООО «Новая рудная компания». В рамках реализации инвестиционного проекта Алданского горнорудного кластера прогнозная добыча золота составит 3 тонны в год. Ожидаемые запасы золота — 42 тонны, ресурсы — 60 тонн с учетом флангов, — рассказал исполнительный директор УК ООО «Новая рудная компания» Борис Тропкин.
Горнорудная отрасль является одной из значимых отраслей России, которая формирует значительную долю прибыли государства.
«Реализация проекта обеспечит Якутию не только значительной частью поступлений в бюджет, но и улучшит социальную сферу.. Важно поддерживать такие бизнес-инициативы. В рамках соглашения проработаем и упакуем проект для дальнейшего присвоения статуса резидента территории опережающего развития «Южная Якутия», — прокомментировал заместитель генерального директора по привлечению инвестиций КРДВ Кирилл Каменев.