«Итоги 2023 года показывают, что Северный Кавказ сохраняет положительную динамику по ключевым показателям. Растет объем инвестиций, снижается уровень безработицы. Инвесторы вкладываются в проекты, благодаря чему запускаются новые технологичные производства, создаются рабочие места, развивается малый и средний бизнес. При этом округ занимает лидирующие позиции по росту турпотока. С каждым годом горные курорты и санатории принимают все больше гостей. Промышленность, сельское хозяйство, социальная сфера, туризм одинаково важны для дальнейшего гармоничного развития макрорегиона, и по каждому из них необходимо продолжать совместную работу органов власти и бизнеса», — прокомментировал заместитель председателя правительства России Александр Новак.

Заместитель министра экономического развития РФ Сергей Назаров сообщил, что общий объем финансирования госпрограммы развития Северного Кавказа в 2023 году составил 16,6 млрд рублей. Фактическое ее исполнение — 99,9%, что является самым высоким уровнем исполнения с начала реализации в 2014 году.

«По итогам прошлого года в рамках госпрограммы по всем социально значимым приоритетам удалось достигнуть целевых параметров», — подтвердил Сергей Назаров. Завершены работы на 14 объектах социальной и коммунальной инфраструктуры, а также введены в эксплуатацию 20 объектов туристической инфраструктуры на горнолыжных курортах «Эльбрус», «Архыз», «Ведучи». Институтом развития Кавказ.РФ созданы 13 горнолыжных трасс, подвесная канатная дорога, парковка для автотранспорта, объекты транспортной и инженерной инфраструктуры. Турпоток на горнолыжные курорты СКФО вырос в минувшем году на 35% и составил более 1,7 млн человек.