«По сравнению с крайними сценариями, которые нам пророчили еще два года назад, ЕАС можно считать состоявшейся организацией. В отличие от многих других межрегиональных объединений, он пережил пандемический кризис и даже усилился. В том же Европейском союзе пандемия выявила огромное количество внутренних противоречий. ЕАЭС предоставляет возможности формата. И задача уже стран-членов и стран-партнеров Союза этот формат использовать», — заявил в эксклюзивном интервью «Вестнику» Дмитрий Евстафьев.

Тема номера посвящена развитию экономики России как ключевого игрока на евразийском пространстве в пандемийный и постпандемийный период. Как полагают эксперты, он оставил в памяти отечественного бизнеса не только негативный след. Ограничительные меры, рисковавшие обернуться для тысяч компаний как финансовыми, так и кадровыми потерями, заставили чиновников в центре и на местах серьезно пересмотреть политику в отношении предпринимателей. По мнению представителей бизнес-сообщества, в заслугу власти можно поставить сокращение сроков прохождения различных процедур и подключения к технической инфраструктуре, упрощение доступа к кредитным ресурсам, снижение уровня административного давления. Теперь, когда у предпринимателей открылось второе дыхание и появилась возможность наверстать упущенное, очень важно сохранить эти достижения и не совершить откат назад.

В развитие темы аналитический центр международного холдинга «ЕвроМедиа» подготовил топ-30 крупнейших инвестиционных проектов России. Как отмечено в комментарии к рейтингу, бросается в глаза не только отраслевая направленность проектов (добыча, транспортировка и переработка полезных ископаемых), но и география: самые дорогие реализуются в восточной части страны — в Сибири и на Дальнем Востоке. Это иллюстрация не только распределения полезных ископаемых на карте РФ, но и смещения основных мировых рынков потребления ресурсов в сторону Китая и Юго-Восточной Азии.

В разделе «Национальные приоритеты» рассказывается о том, что в нынешнем году исполняется 15 лет с момента запуска в России приоритетных нацпроектов. Результаты реализации важнейших из них («Доступное и комфортное жилье — гражданам России» и «Образование») журналу прокомментировали президент Фонда «Институт экономики города» Надежда Косарева и депутат Государственной думы РФ Лариса Тутова.

Главный герой раздела «Реальный сектор» — Сергей Катырин, президент Торгово-промышленной палаты России, которая в октябре отмечает 30-летний юбилей. «В 1991 году старая социалистическая экономика лежала полностью в руинах, Россия начала строить рыночную экономику, не имея никакого опыта. Жизнь тех, кто пытался заниматься бизнесом, иногда походила на рулетку, часто напоминала детектив, порой весьма кровавый. В такой обстановке нам надо было с нуля создать институт развития предпринимательства, которого (я имею в виду предпринимательство) толком еще и не было в стране, обеспечить цивилизованные правила игры для бизнеса. Было трудно, порой очень трудно. Среди членов ТПП есть немало крупных компаний, но большинство — малый и средний бизнес. Мы приложили большие усилия и потратили очень много времени, чтобы малый бизнес получил в России, образно говоря, полноценные, законные права гражданства, чтобы его признали основой экономики, приняли соответствующие законы», — рассказал Сергей Катырин в эксклюзивном интервью «Вестнику».

Цикл материалов в номере посвящен новому национальному проекту «Туризм и индустрия гостеприимства». Как пишет обозреватель журнала, принципиальное отличие этого документа от ранее действовавших госпрограмм заключается в том, что теперь туризм рассматривается не только как сфера развлечений, но и как перспективная, инвестиционно привлекательная отрасль, являющаяся локомотивом для десятков смежных секторов экономики. У нацпроекта очень амбициозные цели, достижение которых возможно при условии решения большого количества финансовых, управленческих, инфраструктурных, кадровых, имиджевых вопросов. Однако, судя по боевому настрою курирующих чиновников, это вполне реально.

Также в туристическом блоке публикуются топ-15 развивающихся курортов России, эксклюзивное интервью президента Общенационального союза индустрии гостеприимства Алексея Волкова, статья об эффективности ручного управления курортными регионами на примере Кавказских Минеральных Вод и города Таганрога, развитие которых курирует лично председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко, исторический очерк о крупнейшей в мире молодежной турорганизации «Спутник», созданной в 1958 году и обслужившей за время своего существования свыше 120 млн человек.

Ознакомиться с содержанием журнала можно по ссылке.