В России Парад Победы 2020 года перенесен в воздушное пространство. Парад воздушной авиации пройдет в 47 городах страны-победителя. А ветераны получили значительные выплаты из федерального и региональных бюджетов.

В Белоруссии пока Парад Победы не отменили. Это одна из немногих стран мира, где самоизоляция из-за коронавируса не внесла серьезных изменений в программу. Александр Лукашенко позвал в Минск на 9 мая глав многих государств, пообещав, что мероприятие будет организовано как положено.

Парад Победы 9 мая в Армении пройдет без участия граждан, чтобы предотвратить распространение коронавируса. Об этом в середине апреля сообщил на своей странице в Facebook премьер-министр Армении Никол Пашинян.

Не разрешат гражданам принять участие в торжествах и в Киргизии. 28 апреля президент республики Сооронбай Жээнбеков отменил парад из-за пандемии коронавируса. По всей видимости, празднование 75-летней годовщины Дня Победы пройдет позднее, ближе к осени.

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев отметил: «Несмотря на то, что в этом году праздник проходит в особых условиях, никто из ветеранов не остался без нашего внимания и поддержки. Мы в неоплатном долгу перед старшим поколением. Благодаря их мужеству, стойкости и патриотизму мы живем в мире и созидаем свое светлое будущее».

Страны ЕАЭС едины во всем, читайте об итогах первой пятилетки Союза.


 |