Флаги стран ЕАЭС

Выпуск 2020-1

Слово редактора

Две стороны медали

Приступая в марте к подготовке этого номера журнала «Вестник экономики ЕАЭС», мы расставляли совсем иные тематические приоритеты. Однако вскоре стало очевидно, что они нуждаются в корректировке: на первый план вышла и прочно закрепилась тема коронавируса, проигнорировать которую было невозможно. Стремительное и драматическое развитие событий показало: пандемия затронула не только Китай, но и еще почти двести стран. К тому же ее распространение явилось огромным испытанием не для одной, а сразу для нескольких ключевых сфер: медицинской, социальной, экономической.
Желая максимально обезопасить своих граждан и минимизировать число жертв, власти десятков государств, включая ведущие мировые державы, пошли на беспрецедентные меры — от строгой самоизоляции до жесткого карантина.
Однако у этих мер оказалась обратная сторона: многие отрасли (авиаперевозки, туризм, общественное питание, сфера обслуживания, ивент-мероприятия, досуг…) столкнулись с беспрецедентным сокращением физических и юридических лиц, пользующихся их услугами. Как следствие — столь же беспрецедентное снижение доходов. А дальше — не жизнь, а выживание: в лучшем случае — урезание сотрудникам зарплат и отправка их в длительные отпуска, в худшем — увольнение. Особенно больно это ударило по малому и среднему бизнесу, в котором заняты сотни миллионов человек. В сложившейся ситуации национальные правительства устроили негласное соревнование: кто примет самый дорогостоящий антикризисный пакет и как он поможет населению и предпринимателям. Это с одной стороны.
С другой — угроза дальнейшего распространения коронавируса и опасность осуществления худшего из сценариев заставили руководителей государств хотя бы на время забыть о политических и экономических разногласиях и предпринять меры, от реализации которых выиграют не отдельно взятые страны, а мировое сообщество в целом. Главное — чтобы эффект от этих мер наступил как можно скорее. И тогда в следующих номерах нашего (и остальных) изданий будут преобладать иные темы.
Максим Федоров,
главный редактор журнала «Вестник экономики ЕАЭС»
[email protected]

Авторы:

В этом выпуске