Предшествовало такому решению длительное детальное обсуждение Россией и Арменией вопросов продления сроков по выплатам кредита и предоставлению средств на льготных условиях для республики.

Ранее в рамках реализации программы по продлению сроков эксплуатации второго энергоблока Армянской АЭС Правительство РФ выделило Правительству Республики Армения кредит в размере $270 млн и грант в $30 млн (на сегодня использовано порядка $200 млн). Однако в результате комплексных исследований основного и дополнительного оборудования, проведенных в рамках проекта, перечень запланированных работ был значительно расширен, и возникла необходимость в продлении как сроков работ, так и выплат по кредиту.

«Мы не достигли согласия, отказались от кредита, остаток работ Правительство Республики Армения профинансирует из собственных средств»,— приводит слова Сурена Папикяна «Интерфакс». При этом министр подчеркнул, что договор с генеральным подрядчиком работ по модернизации «Русатом сервис» сохранится.

Вопрос источника финансирования никак не отразится на ключевом проекте России и Армении в сфере энергетики, сообщается в пресс-релизе Армянской АЭС.

По словам генерального директора Армянской АЭС Мовсеса Варданяна, специфика предусмотренного проектом продления срока эксплуатации станции отдельных мероприятий, связанных с ядерной и радиационной безопасностью, требует привлечения к их выполнению специализированных предприятий, имеющих соответствующий статус (аккредитация, аттестация, сертификация), обладающих уникальным оборудованием, технологиями и высококвалифицированным персоналом. Все мероприятия были выделены в отдельный перечень, для их выполнения подготовлен и подписан соответствующий рамочный контракт, содержащий более 50 мероприятий для заключения с АО «Русатом Сервис» во исполнение решения Правительства Республики Армения. Условия контракта распространяются на договоры, заключаемые в рамках проекта.

«Что касается взаимоотношений армянских и российских предприятий, то за прошедшие годы сотрудничества они только совершенствуются: повышаются взаимопонимание и доверие, упрощаются процедуры управления и координации совместных действий, демонстрируется одинаковая заинтересованность в конечном результате работ», — отметил Мовсес Варданян.

В свою очередь генеральный директор АО «Русатом Сервис» Евгений Сальков подчеркнул, что компания всегда выполняет свои обязательства по международным проектам. «В частности, в Армении мы и дальше готовы продолжать ремонтные работы по модернизации Армянской АЭС. Для нас ничего не изменилось. В мае мы заключили с ААЭС два контракта: первый — на выполнение восстановительного отжига корпуса реактора (и уже приступили к подготовке), второй — на модернизацию системы охлаждения активной зоны реактора. Кроме того, будут вестись работы по подготовке к капитальному ремонту АЭС в следующем году», — сообщил Сальков.