Проект «Открытый родильный дом» позволит родителям избежать негативного опыта первых родов и охотнее планировать второго ребенка. Так автор идеи рассчитывает улучшить демографическую ситуацию в России.

Проект «Открытый родильный дом» направлен на формирование принципов семейноориентированности российских роддомов. Предложение размещено на крауд-платформе idea.asi.ru в рамках подготовки к форуму «Сильные идеи для нового времени», который Агентство стратегических инициатив и Фонд Росконгресс проведут осенью 2020 года.

Статус «Открытый родильный дом» смогут получить медучреждения, подтвердившие соответствие десяти критериям, которые разработаны в соответствии с законодательством РФ, методическими рекомендациями Минздрава России и Всемирной организации здравоохранения. Кроме того, будут учитываться отзывы самих матерей.

При подготовке проекта был проведен опрос среди пяти тысяч женщин, которые отмечали «закрытость» большинства российских роддомов: роженицам не хватало информации о родах, производимых медицинских вмешательствах, послеродовом восстановлении, грудном вскармливании и уходе за ребенком. Медперсонал при этом не мог ответить на вопросы в силу высокой занятости или нежелания оказывать индивидуальную помощь каждой роженице. Кроме того, психологический дискомфорт женщинам доставляли действующие в роддомах жесткие ограничения на посещение их мужьями и родственниками.

«Недостаток этой системы существует еще со времен СССР, когда роддома были полностью закрыты для посещения всеми родственниками. Проблема заключается не только в психологическом дискомфорте такой обстановки, но и в том, что любая закрытая система позволяет персоналу допустить халатность, применять законодательно запрещенные методы во время родов, брать взятки. Любая закрытая система допускает множество возможностей проявления недопустимого отношения между врачом и пациентом. В случае с родильными домами комфортная среда и адекватное отношение медиков напрямую влияют не только на состояние женщины в родах и протяженность периода восстановления, но и на ее желание или отказ от рождения следующих детей, – рассказала Татьяна Буцкая. – Благодаря проекту родители получат правильный старт в грудное вскармливание и вакцинацию ребенка, формирование новых ролей в семье и получат положительный опыт пребывания в роддоме».

Общественный рейтинг «Открытый родильный дом» позволит парам, ожидающим пополнения, видеть объективный показатель открытости роддомов, создаст условия для их публичной конкуренции и устранения недостатков.

«Идея перспективна еще и тем, что, помимо высокой социальной значимости, соответствует также и стратегии развития социальной сферы и защиты детства, которую реализует государство. Проект может способствовать решению проблемы дефицита финансирования медорганизаций: лучшие роддома, по версии родителей, будут востребованы всегда. Сегодня любое госучреждение, ведущее беременность или роды, получает установленную сумму за оказание медуслуг. Получается, что будущие матери на основе рейтинга смогут “голосовать” и своими родовыми сертификатами. Это повысит заинтересованность роддомов в предоставлении качественной помощи роженицам», – отметил куратор трека «Новая социальная политика» Михаил Истомин.

В настоящее время в российских роддомах новорожденному надевают браслет с указанием пола, времени и даты рождения, ФИО матери. Автор проекта предлагает дополнительно размещать на браслете QR-код с доступом к веб-странице голосования, где женщина сможет оценить свое пребывание в роддоме по критериям «Открытого родильного дома». Интерактивный рейтинг роддомов на основе народного мнения поможет будущим родителям выбрать роддом, благодаря пребыванию в котором у семьи сформируется положительный опыт родов, влияющий, в свою очередь, на готовность семьи к рождению следующего ребенка.

Также на сайте проекта будут доступны демографические дорожные карты в разбивке по регионам, где в режиме «одного окна» родители смогут получить полную информацию о всех мерах господдержки, доступных семьям с детьми, на федеральном и региональном уровнях.


Автономная некоммерческая организация «Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов» (asi.ru) создана распоряжением Правительства России от 11 августа 2011 года. Наблюдательный совет АСИ возглавляет Президент России Владимир Путин.

Агентство поддерживает проекты, направленные на системные изменения в сфере улучшения делового климата и поддержки инноваций, образования и подготовки кадров, здравоохранения и социального обслуживания, регионального и городского развития.

Среди ключевых инициатив АСИ – Национальный рейтинг состояния инвестиционного климата в регионах, платформа для обмена лучшими практиками «Смартека», программа «100 городских лидеров», модель повышения инновационной открытости крупных компаний и платформа Национальной технологической инициативы.

Фонд Росконгресс – социально ориентированный нефинансовый институт развития, крупнейший организатор международных, конгрессных, выставочных, деловых, общественных, спортивных мероприятий и событий в области культуры.

Фонд учрежден в 2007 году с целью содействия развитию экономического потенциала, продвижения национальных интересов и укрепления имиджа России. Фонд всесторонне изучает, анализирует, формирует и освещает вопросы российской и глобальной экономической повестки. Обеспечивает администрирование и содействует продвижению бизнес-проектов и привлечению инвестиций, способствует развитию социального предпринимательства и благотворительных проектов.

Мероприятия Фонда собирают участников из 208 стран и территорий, более 15 тысяч представителей СМИ ежегодно работают на площадках Росконгресса, в аналитическую и экспертную работу вовлечены более 5000 экспертов в России и за рубежом. Установлено взаимодействие с 128 внешнеэкономическими партнерами, объединениями промышленников и предпринимателей, финансовыми, торговыми и бизнес-ассоциациями в 69 странах мира.

roscongress.org