В первую очередь предложение касается массовых потребителей, которых обслуживают Россети. Первый пилотный проект уже прорабатывается в Ленинградской области, рассказали авторы идеи.

Накопители работают стандартно: запасают электроэнергию в периоды минимума нагрузок, а в периоды максимума расходуют ее. В случае отключения обычного электропитания не будет бестоковой паузы при переключении на накопитель. Эти устройства «Вольтс Бэтэри» предлагает использовать для создания сети – микрогрида – и разработать алгоритмы кооперативного управления сетью.

Микрогрид за счет локальной генерации энергии и функции накопления энергии должен повысить общую эффективность электроснабжения при объединении отдельных домов в единый микрогрид. Авторы идеи утверждают, что сеть из всего двух совместно управляемых накопителей Volts позволяет за 5 часов получить на 6% больше суммарного заряда, а за 8 часов – на 10% больше. При увеличении числа накопителей эффективность использования доступной мощности возрастает и может доходить до 40%.

Срок службы самих накопителей благодаря микрогридам увеличится почти вдвое. Можно увеличить его втрое или вчетверо, если децентрализованная сеть будет работать по блокчейн-технологии, так как AI-алгоритмы способны выравнивать нагрузку на литийионные аккумуляторы (они лежат в основе накопителей).

Компания планирует провести несколько пилотных проектов по созданию сети из нескольких накопителей Volts, объединенных в микрогрид. Первым регионом стала Ленинградская область, там микрогрид состоит из четырех домов. «Пока технология отрабатывается на виртуальном уровне, – поясняет Александр Кияница, генеральный директор „Вольтс Бэтэри“. – Ждем готовность законодательной базы».

Ждать придется не только законов, но и развития самого рынка микрогридов, авторы это признают. «Рынок сейчас находится в самой начальной стадии и, кстати, не только в России, – говорит Кияница. – Судя по перераспределению инвестиций, сейчас это основной тренд развития электроэнергетики, в сторону гибких нелинейных систем. К 2030 году новый Edge of the Grid рынок (на краю энергосистемы) будет составлять 1,3 трлн долл., это более 20% от всего рынка электроэнергетики».

На реализацию идеи компании требуются инвестиции в размере 350 млн руб., чтобы расширить объемы производства. «Проект может быть интересен тем, кто сталкивается с перебоями энергоснабжения и при этом нуждается в электричестве постоянно, – считает Борис Бокарев, член рабочей группы EnergyNet Национальной технологической инициативы. – Но с законодательной точки зрения инициатив по микрогридам в потребительской сфере пока не планируется, поскольку технологический и экономический эффекты для потребителей будут минимальными».

Автономная некоммерческая организация «Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов» (asi.ru) создана распоряжением Правительства России от 11 августа 2011 года. Наблюдательный совет АСИ возглавляет Президент России Владимир Путин. Агентство поддерживает проекты, направленные на системные изменения в сфере улучшения делового климата и поддержки инноваций, образования и подготовки кадров, здравоохранения и социального обслуживания, регионального и городского развития. Среди ключевых инициатив АСИ – Национальный рейтинг состояния инвестиционного климата в регионах, платформа для обмена лучшими практиками «Смартека», программа «100 городских лидеров», модель повышения инновационной открытости крупных компаний и платформа Национальной технологической инициативы.

Фонд Росконгресс – социально ориентированный нефинансовый институт развития, крупнейший организатор международных, конгрессных, выставочных, деловых, общественных, спортивных мероприятий и событий в области культуры. Фонд учрежден в 2007 году с целью содействия развитию экономического потенциала, продвижения национальных интересов и укрепления имиджа России. Фонд всесторонне изучает, анализирует, формирует и освещает вопросы российской и глобальной экономической повестки. Обеспечивает администрирование и содействует продвижению бизнес-проектов и привлечению инвестиций, способствует развитию социального предпринимательства и благотворительных проектов. Мероприятия Фонда собирают участников из 208 стран и территорий, более 15 тысяч представителей СМИ ежегодно работают на площадках Росконгресса, в аналитическую и экспертную работу вовлечены более 5000 экспертов в России и за рубежом. Установлено взаимодействие с 129 внешнеэкономическими партнерами, объединениями промышленников и предпринимателей, финансовыми, торговыми и бизнес-ассоциациями в 69 странах мира.

roscongress.org