Как сообщили в пресс-службе ЕЭК, председатель Коллегии ЕЭК Михаил Мясникович рассказал о предпринимаемых в рамках ЕАЭС мерах, направленных на обеспечение экономической стабильности в условиях пандемии. В частности, разрабатывается комплекс срочных антикризисных стабилизационных мер, а также мер по восстановлению и дальнейшему развитию экономик государств Союза, утвержденных Межправсоветом.

«Комиссия в режиме реального времени стремится содействовать устранению препятствий во взаимной торговле и сотрудничестве. Отменен ряд процедур оценки соответствия медицинских товаров с целью их быстрого поступления на рынки стран ЕАЭС. Предусмотрены создание «зеленого коридора» для импорта критически важных товаров, временное снижение или обнуление ввозных таможенных пошлин на комплектующие материалы для отдельных отраслей экономики. Еще одна проблема, решением которой мы занимаемся постоянно, – это обеспечение бесперебойной работы транспортных грузовых перевозок», – подчеркнул Михаил Мясникович. 

По его мнению, необходимо оказать содействие предприятиям промышленности, транспорта, услуг, которые оказались в сложной ситуации. «Нужно помочь им на возвратной, но льготной основе, с отсрочкой на два-три года. Макроэкономисты могут мне возразить, что это негативно скажется на курсе национальных валют и инфляции. Да, это так, но надо поддержать сферу материального производства и услуг, и тогда мы плавно выйдем из кризиса», – выразил уверенность председатель Коллегии ЕЭК.

По итогам заседания руководители национальных палат государств ЕАЭС приняли обращение к бизнесу. «Обращаемся к предпринимателям наших стран с просьбой информировать о возможностях, потребностях и проблемах сотрудничества с партнерами в рамках ЕАЭС, о барьерах в торговле и перемещении на территории стран ЕАЭС медицинских и других товаров повышенного спроса, возникшего в связи с пандемией коронавируса, о предложениях по интенсификации интеграционных процессов и ускорению формирования единого экономического пространства ЕАЭС», – говорится в документе.