Так, минимум на две недели могут быть закрыты предприятия, компании сегмента HoReCa, банки и другие организации общественного назначения при несоблюдении ранее утвержденных условий функционирования во время пандемии коронавирусной инфекции.

Как сообщают информагентства республики, 25 мая пока на сутки приостановили свою работу 46 объектов общепита, 16 из них находятся в столице республике — Ереване. На данных объектах инспекторы Инспекционного органа по здравоохранению и труду обнаружили нарушения решения коменданта на период ЧП, среди которых необеспечение социальной дистанции между посетителями, непроведение измерения температуры у гостей и работников, отсутствие масок, перчаток и т. д.

Кроме того, во всех общественных местах — как открытых, так и закрытых, в том числе в общественном транспорте, ношение маски с 25 мая — обязательная процедура. За нарушение предусмотрен штраф.

«Чтобы жить параллельно с коронавирусом, в первую очередь нужно проявить высокую индивидуальную ответственность», — заявил премьер-министр Республики Армения Никола Пашинян.

Напомним: введенный 16 марта на территории Армении режим ЧП действует, по последней информации правительства, до 13 июня. Однако в первой половине мая на некоторые виды экономической деятельности и общественной жизни ограничения были сняты. Заработали детские сады, спортзалы, общественный транспорт, объекты общепита, для которых предварительно были выработаны специальные правила работы в период пандемии.