На данный момент действует запрет на экспорт подсолнечника, который закончится 30 июня 2020 года. После этого и до 31 августа будет работать особый разрешительный порядок на экспорт подсолнечника из стран ЕАЭС.

«Главная причина введения особого режима вывоза подсолнечника — повышенный спрос на мировом рынке на эту продукцию, который связан с формированием большого количества запасов иностранными партнерами для обеспечения продовольственной безопасности на фоне коронавируса, — пояснил министр по торговле ЕЭК Андрей Слепнев. — Однако до сбора нового урожая в странах Евразийского союза необходимо обеспечить семенами подсолнечника и внутренний рынок. Тем самым мы сможем предупредить образование возможного дефицита».

В последние годы в государствах-членах ЕАЭС были созданы значительные производственные мощности по выпуску подсолнечного масла. По этой причине не следует бояться, что рынки будут переполнены семенами подсолнечника или появятся чрезмерно низкие цены на продукцию.

Еще один важный момент. Россия является одним из крупнейших экспортеров на рынке поставок зерновых культур, в том числе семян подсолнечника. Введенный временный режим вывоза семян подсолнечника может стать стимулом к развитию перерабатывающих производств для отечественных производителей. С освоением направления переработки в будущем российские предприятия смогут поставлять уже готовый товар, например в виде подсолнечного масла, в страны дальнего зарубежья.

Ранее о российских экспортерах зерновых культур на ВЭЕС: https://joom.ag/6jYC/p48