С инициативой встречи выступил президент Белоруссии Александр Лукашенко, призвавший коллег объединить усилия и предпринимать совместные шаги по выходу из кризиса. «Мы все серьезно отнеслись к проблеме, которая складывается в результате пандемии. Каждая страна вырабатывает свои решения. Но вместе мы можем сделать больше, — подчеркнул Лукашенко. — Если этого не сделать, то завтра будем восстанавливать нарушенные экономические связи, и на это уйдет много времени, денег и труда».

Лидеры стран ЕАЭС поддержали инициативу Александра Лукашенко. «Методы борьбы с пандемией не должны приводить к разрыву наработанных десятилетиями кооперационных связей, остановке международной торговли, прекращению взаимных инвестиций. Уже сейчас в ЕАЭС нужно начать разработку системных мер, призванных создать условия восстановления и обеспечения дальнейшего экономического развития», — согласился президент России Владимир Путин. — Стоит подумать о том, чтобы снизить или обнулить таможенные пошлины на ряд товаров для экономически и социально значимых отраслей, в целом поддержать наиболее пострадавшие от пандемии сектора экономики».

Ранее главы стран ЕАЭС уже высказывали мнения о евразийской интеграции в журнале «Вестник экономики Евразийского союза».