«Интерес к Форуму и активность авторов идей на крауд-платформе превысили все прогнозные показатели. С учетом объема поступивших предложений и необходимости переработки идей в готовые к внедрению проекты с привлечением всех заинтересованных лиц оргкомитет Форума принял решение о проведении дополнительного этапа в регионах 1–2 октября и переносе дат финального мероприятия в Сочи на 11–12 ноября», – сказала генеральный директор Агентства стратегических инициатив Светлана Чупшева.

Она отметила очень большой интерес к Форуму и поступающим идеям со стороны руководства регионов. Так, по итогам опроса, который в преддверии Форума АСИ провело совместно с НИУ ВШЭ, представители региональных управленческих команд назвали 7900 профильных проблем и представили 1200 предложений по применению озвученных идей и практик. «Мы используем промежуточный этап, чтобы сформировать проектные команды и дать возможность авторам наиболее сильных идей “обкатать” эти инициативы в регионах и усилить качество их проработки перед их представлением руководству страны и внедрением на федеральном уровне», – заключила генеральный директор АСИ.

Региональный этап Форума пройдет в пространствах коллективной работы «Точка кипения» по всей стране. На этот этап будут отобраны 1000 лучших из поступивших на крауд-платформу идей. По итогам в каждом тематическом треке будут определены по 10–13 наиболее значимых инициатив. Авторы топ-100 идей и проектов представят их на Форуме в Сочи. Победители получат поддержку организаторов и партнеров Форума, их проекты будут размещены на платформе обмена практиками устойчивого развития «Смартека» для тиражирования в регионах РФ.

«Программа развития предусмотрена также для сильных идей, не вошедших в ТОП-100. Их авторы войдут в экспертное сообщество и смогут на постоянной основе сотрудничать с Фондом Росконгресс и Агентством стратегических инициатив», - отметил председатель Правления, директор Фонда Росконгресс Александр Стуглев.

Представить свою идею на форум «Сильные идеи для нового времени» можно до 10 сентября на крауд-платформе idea.asi.ru по одному из семи тематических направлений: современная экономическая стратегия, новая социальная стратегия, новая технологическая стратегия, новые компетенции, новое городское развитие, новые идеи для бизнеса, новая молодежная повестка.

Организаторы Форума – АСИ и Фонд Росконгресс.

Об Агентстве стратегических инициатив

Автономная некоммерческая организация «Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов» (www.asi.ru) создана распоряжением Правительства России от 11 августа 2011 года. Наблюдательный совет АСИ возглавляет президент России Владимир Путин.

Агентство поддерживает проекты, направленные на системные изменения в сфере улучшения делового климата и поддержки инноваций, образования и подготовки кадров, здравоохранения и социального обслуживания, регионального и городского развития.

Среди ключевых инициатив АСИ – Национальный рейтинг состояния инвестиционного климата в регионах, цифровая платформа для работы с обращениями предпринимателей «За бизнес», программа «100 городских лидеров», модель повышения инновационной открытости крупных компаний, Университет 20.35 и платформа Национальной технологической инициативы.

Фонд Росконгресс – социально ориентированный нефинансовый институт развития, крупнейший организатор международных, конгрессных, выставочных, спортивных и общественных мероприятий и событий в области культуры.

Фонд учрежден в 2007 году с целью содействия развитию экономического потенциала, продвижения национальных интересов и укрепления имиджа России. Фонд всесторонне изучает, анализирует, формирует и освещает вопросы российской и глобальной экономической повестки. Обеспечивает администрирование и содействует продвижению бизнес-проектов и привлечению инвестиций, способствует развитию социального предпринимательства и благотворительных проектов.

Мероприятия Фонда собирают участников из 208 стран и территорий, более 15 тысяч представителей СМИ ежегодно работают на площадках Росконгресса, в аналитическую и экспертную работу вовлечены более 5000 экспертов в России и за рубежом. Установлено взаимодействие с 128 внешнеэкономическими партнерами, объединениями промышленников и предпринимателей, финансовыми, торговыми и бизнес-ассоциациями в 69 странах мира.

roscongress.org