В частности, создан Антикризисный фонд при Министерстве финансов Республики Узбекистан с первоначальным объемом 10 трлн сумов (1 млрд долл.). Субъектам бизнеса и предпринимательства предоставлены налоговые каникулы, ряд других налоговых льгот и отсрочек выплат по кредитам. Организована социальная помощь наиболее уязвимым группам населения.

В строительную отрасль направлено дополнительно 3,6 трлн сумов (более 355 млн долл.). Из Антикризисного фонда выделено 1,5 трлн сумов на строительство инженерно-коммуникационной инфраструктуры, в том числе 500 млрд сумов на 55 проектов в сфере водоснабжения и 1 трлн сумов на 1547 проектов в сфере дорожного строительства.

Ведется работа и в сфере занятости. За счет Фонда содействия занятости и Фонда общественных работ обеспечена занятость 141,8 тыс. граждан. Президент страны Шавкат Мирзиёев указал на возможность создания 14 тыс. рабочих мест за счет организации сельхозкооперативов и домашних теплиц. Поставлена задача охватить сезонными работами 110 тыс. человек, общественными работами – 167 тыс. Есть возможность создания 52 тыс. рабочих мест за счет разбивки садов и виноградников, 785 тыс. – в шелководческой отрасли, 75 тыс. – в сферах строительства и инфраструктуры.

Таким образом, Узбекистан предпринимает значительные усилия и продолжает созидательную работу для дальнейшего благополучия страны. «Все мы хорошо понимаем, что ни одно государство не в состоянии в одиночку справиться с этой страшной пандемией. Руководством к действию для нас должны стать принципы единства, сотрудничества и взаимовыручки», — отметил Шавкат Мирзиёев.