В основе экзоскелета лежит модульная конструкция, позволяющая разгрузить суставы и мышцы человека. Разработчики использовали композитные материалы на основе углеродно-базальтового волокна и разработали собственный алгоритм управления движением звеньев экзоскелета, который позволяет настраивать модульность экзоскелета для решения различных задач. Экзоскелет состоит из нескольких модулей:

  • Модуль торса снижает нагрузки на спину в положении сидя или стоя, формирует правильную осанку при наклонах.

  • Модуль рук поддерживает плечи в вынужденном положении при длительной работе на весу.

  • Модуль шеи разгружает мышцы шеи, компенсирует вес налобного оборудования.

  • Модуль ног снижает нагрузку на мышцы ног через распределение веса других модулей, в том числе позволяет сидеть без стула.

  • А также предусмотрен набор дополнительных функциональных модулей, например, “третья рука” для удержания тяжелого оборудования.

Авторы утверждают, что конструкция снимает до 50 % нагрузки с мышц спины, рук, шеи, ног. “Одно из возможных применений экзоскелетного комплекса – разгрузка опорно-двигательного аппарата врачей, – объясняет Максим Скоков, один из авторов проекта. – Экзоскелет обеспечивает значительную поддержку врачу при проведении работ в положении сидя или стоя. От других экзоскелетов наш отличается удобством ношения, в том числе под средствами индивидуальной защиты, а также конфигурацией под нужную задачу. Опционально можно оснастить конструкцию силовыми приводами, что существенно расширит функционал”.

Такие экзоскелеты могут использовать не только врачи, но и военные, промышленники, строители. Например, если рабочему нужно целый день разгружать мешки весом до 50 кг, то экзоскелет снимет большую часть этой нагрузки.

Авторы уверены, что модель продукта (например, модуль торса) могут быть полезны и представителям других профессий: сборщикам конвейеров, работникам сферы красоты, офисным работникам, блогерам, геймерам и всем, кто проводит много времени в одной и той же позе.

У разработчиков уже готов прототип экзоскелета. Для завершения проекта нужны инвестиции в размере 18,5 млн рублей, эти деньги пойдут на опытно-конструкторские работы по созданию предсерийного образца экзоскелета. Предварительная стоимость одного устройства составляет от 30 до 130 тысяч рублей в зависимости от комплектации.

Автономная некоммерческая организация «Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов» (asi.ru) создана распоряжением Правительства России от 11 августа 2011 года. Наблюдательный совет АСИ возглавляет Президент России Владимир Путин. Агентство поддерживает проекты, направленные на системные изменения в сфере улучшения делового климата и поддержки инноваций, образования и подготовки кадров, здравоохранения и социального обслуживания, регионального и городского развития. Среди ключевых инициатив АСИ – Национальный рейтинг состояния инвестиционного климата в регионах, платформа для обмена лучшими практиками «Смартека», программа «100 городских лидеров», модель повышения инновационной открытости крупных компаний и платформа Национальной технологической инициативы.

Фонд Росконгресс – социально ориентированный нефинансовый институт развития, крупнейший организатор международных, конгрессных, выставочных, деловых, общественных, спортивных мероприятий и событий в области культуры. Фонд учрежден в 2007 году с целью содействия развитию экономического потенциала, продвижения национальных интересов и укрепления имиджа России. Фонд всесторонне изучает, анализирует, формирует и освещает вопросы российской и глобальной экономической повестки. Обеспечивает администрирование и содействует продвижению бизнес-проектов и привлечению инвестиций, способствует развитию социального предпринимательства и благотворительных проектов. Мероприятия Фонда собирают участников из 208 стран и территорий, более 15 тысяч представителей СМИ ежегодно работают на площадках Росконгресса, в аналитическую и экспертную работу вовлечены более 5000 экспертов в России и за рубежом. Установлено взаимодействие с 129 внешнеэкономическими партнерами, объединениями промышленников и предпринимателей, финансовыми, торговыми и бизнес-ассоциациями в 69 странах мира.

roscongress.org