«Сейчас более 70 российских регионов развивают сотрудничество с Азербайджаном. Четверть из них уже имеет соглашения о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном взаимодействии», — сообщил Максим Фатеев.

Он отметил, что Россия и Азербайджан продолжают успешно развивать сотрудничество. На площадках ТПП РФ регулярно проходят мероприятия, направленные на расширение делового партнерства двух стран. По их итогам поступают заявки от территориальных ТПП на организацию бирж контактов и бизнес-миссий в Баку и другие города.

«Мы видим, что существенно растет число компаний, как российских, так и азербайджанских, самых разных отраслей экономики, желающих установить деловые контакты. Все регионы России заинтересованы в расширении сотрудничества с Азербайджаном по ключевым направлениям. Это прежде всего промышленность, транспорт, судостроение, сельское хозяйство, цифровая трансформация», — рассказал Максим Фатеев.

В свою очередь торговый представитель Азербайджана в России Руслан Алиев заметил, что текущая геополитическая и экономическая ситуация создает для его страны шанс встроиться в мировую конъюнктуру по поставкам энергоресурсов, продуктов нефтегазохимии и продовольственных товаров.

«Причем сделать это можно одновременно в двух направлениях: в качестве «замещающего» игрока выбывающих российских поставок с европейского рынка, в фарватере переориентации тех же самых российских зерновых и нефтегазовых потоков с Европы на Азию», — уточнил торгпред.

По его оценке, создавая инфраструктуру аккумуляции и переработки первичного сырья (углеводородного и аграрного), Азербайджан получает новые отрасли экономики и инфраструктуру, которую можно заполнять в перспективе собственным производством, а в текущей ситуации — использовать для хранения и частичной переработки продукции для нужд внутреннего рынка.