«Программа форума включает рассмотрение вопросов научно-технического сотрудничества стран объединения и выработки совместных подходов в сферах промышленности, экологии и энергетики, а также проблематик технического и таможенного регулирования, организации внутреннего рынка государств ЕАЭС. Другая немаловажная задача — создание площадки для налаживания контактов бизнеса и государственных структур», — прокомментировал Михаил Мясникович.

Как сообщили в пресс-службе ЕЭК, в нынешнем году форум пройдет под девизом «Евразийская интеграция в многополярном мире». Ключевым его мероприятием станет пленарное заседание. Всего в рамках ЕЭФ-2023 состоится порядка 35 деловых сессий, разделенных на семь тематических направлений.

В рамках трека «Человеческий капитал» эксперты обсудят перспективы раскрытия туристического потенциала ЕАЭС, работу с молодыми талантами, вопросы трудовой миграции, межвузовское научно-техническое сотрудничество и опыт противодействия пандемии коронавируса.

Дискуссии блока «Технологии и кооперация» будут посвящены технологическому суверенитету как гарантии энергетической и продовольственной безопасности, регулированию в сфере экологии, организации продовольственного рынка и развитию предпринимательства в новых условиях.

В рамках направления «Евразийский союз в меняющемся мире» рассмотрят приоритеты сотрудничества между ЕАЭС, ШОС и БРИКС, валютно-финансовое сотрудничество и переход на новые формы расчетов во взаимной торговле.

Сессии блока «Евразийская сопряженность» раскроют ключевые вопросы цифровой повестки: госрегулирование ИТ-отрасли, оборот персональных данных на пространстве ЕАЭС и импортонезависимость стран Союза на рынках программного обеспечения и телекоммуникационного оборудования.

Участники трека «Внутренний рынок ЕАЭС, таможенное сотрудничество, конкуренция и государственные закупки» обсудят темы совершенствования права Союза в условиях современных вызовов и таможенного регулирования, цифровые системы выявления сговоров на торгах и цифровизацию госзакупок.

«Стратегический блок» станет площадкой для обсуждения Стратегии ЕАЭС-2030+: эксперты ответят на вопросы о том, какой должна быть ключевая цель развития Союза на период до 2045 года, какие конкретные шаги необходимо реализовать, чтобы обеспечить достижение целей развития интеграционного объединения, а также каковы новые направления стратегического развития ЕАЭС.

Напомним, Евразийский экономический форум является ежегодным деловым мероприятием Евразийского экономического союза, проводимым поочередно в государстве ЕАЭС, председательствующем в органах Союза: Высшем Евразийском экономическом совете, Евразийском межправительственном совете и Совете ЕЭК.

Мероприятие ориентировано на первых лиц и членов правительств государств-членов Евразийского экономического союза, руководителей крупного, среднего и малого бизнеса стран ЕАЭС и третьих стран, представителей международных, научных и образовательных организаций, заинтересованных в развитии взаимодействия в рамках Союза.

Первый Евразийский экономический форум состоялся 26 мая 2022 года в Бишкеке (Кыргызстан).