Общее мнение спикеров: малый и средний бизнес вносит весомый вклад в формирование ВВП, однако в период пандемии он оказался в очень сложном положении и теперь нуждается в дополнительной поддержке со стороны государства и институтов развития.

Паспорт национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» утвержден в декабре 2018 года и рассчитан до конца 2024-го. Среди целевых показателей: увеличение численности занятых в сфере МСП с 19,6 млн до 25 млн человек, доли МСП в валовом внутреннем продукте — с 22,9% до 32,5%, доли экспорта МСП в общем объеме несырьевого экспорта — с 8,8% до 10%.

В состав нацпроекта входят пять федеральных проектов: «Улучшение условий ведения предпринимательской деятельности» (2,6 млрд рублей), «Расширение доступа субъектов МСП к финансовой поддержке, в том числе к льготному финансированию» (261,8 млрд), «Акселерация субъектов МСП» (167,9 млрд), «Создание системы поддержки фермеров и развитие сельской кооперации» (40,8 млрд), «Популяризация предпринимательства» (8,5 млрд). Совокупные расходы составят 481,8 млрд рублей, в том числе 416,2 млрд — из федерального бюджета, 11,4 млрд — из бюджетов субъектов РФ, 53,9 млрд — из внебюджетных источников.

«В 2000-е годы большая часть малого бизнеса в России была связана с торговлей. Теперь его структура начала меняться. Он стал не только торговым. Есть уже и научный малый бизнес, и производственный, и высокотехнологичный», — заявил президент РФ Владимир Путин  в одном из недавних выступлений.

Помощь пролонгированного действия

По мнению вице-президента ТПП Ростовской области Светланы Абдулазизовой, меры государственной поддержки малому и среднему бизнесу необходимо пролонгировать на следующий год, но пока от властей не видно конкретных шагов. Непонятным остается то, по каким критериям налоговая служба собирается считать число занятых в компаниях работников, что является обязательным условием для предоставления МСП льготного кредита под 2% годовых.

Президент ТПП Чувашской Республики Игорь Кустарин считает, что предоставленные федеральным правительством льготы для субъектов малого и среднего бизнеса в наиболее пострадавших от пандемии отраслях экономики необходимо, с одной стороны, продлить на 2021 год, с другой — распространить на всех участников МСП, поскольку пандемия затронула всех. К тому же в первую очередь помощь должны получать не те коммерсанты, которые организовали бизнес в 2020 году в период введения льготного режима, а те, кто переживет кризис, таким образом доказав свою экономическую состоятельность.

Некоторые представители ТПП выражают опасение, что для получения льготных кредитов предприниматели теперь начнут нанимать на временную работу самозанятых, что потом будет расценено как попытка уклонения от уплаты налогов.
Пока же, согласно проведенным опросам, 75% предпринимателей из сегмента МСП спрогнозировали, что восстановление этой сферы после пандемии займет от 12 до 15 месяцев.

Благодаря и вопреки

В период пандемии представители малого и среднего бизнеса наряду с трудностями получили стимул для развития и возможность выхода на новые рынки. Ряд компаний не снизили, а увеличили объемы производства и расширили число рабочих мест.

Руководитель ПКФ «Маяк» из Ростовской области Любовь Железная рассказала, что на начало года компания выпускала 42 вида сельхозпродукции, а сейчас — уже 54. За счет помощи властей, Российского экспортного центра удалось в онлайн-режиме участвовать в зарубежных выставках, представлять экологически чистую продукцию за рубежом, приобретать новых иностранных потребителей. В то же время рост объемов производства требует дополнительной рабочей силы, ресурсы которой ограничены из-за карантинных мер.

По признанию генерального директора группы компаний «Центр строительных услуг» Андрея Жеглова, его предприятию карантин только пошел на пользу: поневоле пришлось активно внедрять в работу цифровые технологии. Это позволило ГК нарастить объемы производства в 1,5 раза и выйти в отраслевые лидеры в Ивановской области. Кроме того, стройкомплекс поддержала стимуляция льготной ипотеки со стороны государства.

Директор ООО «Глобал-М» Музакир Шихсаидов сообщил, что за счет использования федеральных и региональных льгот для МСП у пяти резидентов махачкалинского индустриального парка «Фотон» число сотрудников выросло со 191 в 2017 году до 313 сейчас. Налоговые послабления (в прошлом году только налогов резиденты заплатили 30,9 млн рублей) позволили увеличить объемы производства как минимум на 10%.

По мнению Шихсаидова, было бы целесообразно создать на Северном Кавказе инновационный межрегиональный научно-технический центр, который смог бы объединить образовательный, научный и промышленный потенциал для более эффективной работы. «У нас в Дагестане шесть вузов, у которых крайне слабые контакты с промышленниками, — посетовал спикер. — А за счет создания подобного центра они могли бы создавать научные лаборатории на предприятиях, появлялись бы новые технологии, альтернативная энергетика».

Армия самозанятых

Отдельная тема — место и роль в современной экономике самозанятых граждан. По данным заместителя министра экономического развития России Татьяны Илюшниковой, на конец октября количество вновь зарегистрированных самозанятых в стране превысило 1,2 млн человек при плане, зафиксированном в нацпроекте на нынешний год, в 800 тыс.

Вице-президент межрегиональной общественной организации Нижегородской области «Ассоциация самозанятых» Полина Астахова рассказала, что региональные власти (единственные в России) в условиях пандемии для поддержки этой категории бизнеса применили практику ежемесячных субсидий в размере 13,942 тыс. рублей. Самозанятым была бесплатно предложена помощь в оформлении документов, обучении начинающих предпринимателей, особенно из числа молодежи.

Президент ассоциации Вадим Айрапетян добавил, что его организация лоббирует предложение самой большой группы самозанятых — водителей такси — отменить налог на единственный автотранспорт, поскольку те и так платят налог с индивидуальной трудовой деятельности. По мнению спикера, самозанятые сегодня нуждаются в образовательной помощи по работе с интернет-платформами, где они могли бы реализовывать выпущенные на собственных производствах товары, сотрудничать с иностранными заказчиками, организовывать электронный документооборот.

Подробный материал о состоявшейся дискуссии будет опубликован в журнале «Вестник экономики Евразийского союза», на официальном сайте издания www.eurasianmagazine.ru, на 10 интерактивных электронных площадках и в социальных сетях.

Запись онлайн-конференции доступна по ссылке: https://youtu.be/QZHF6xGrGmA