«Чтобы все работало как часы, нужна качественная инфраструктура, в том числе — дороги. В этом году в рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги» мы направим более 650 млн рублей на приведение в порядок пяти дорог к популярным у туристов местам Алтайского края», — сообщил в своем Telegram-канале губернатор региона Виктор Томенко.

В числе проектов — ремонт турмаршрута на соленое озеро Бурлинское, которое в летний период приобретает малиновый окрас. Всего в рамках проекта будут обновлены восемь участков общей протяженностью 38 км на автомобильных дорогах: Курья — Колывань — Бугрышиха в Курьинском районе; Алейск — Чарышское в Усть-Калманском и Чарышском районах; Бийск — Белокуриха в Смоленском районе; Романово — Завьялово — Баево — Камень-на-Оби в Баевском районе; Змеиногорск — Рубцовск — Волчиха — Михайловское — Кулунда — Бурла — граница Новосибирской области в Славгородском.

Работы уже начались на дороге Романово — Завьялово — Баево — Камень-на-Оби в Баевском районе, где планируется привести в порядок два участка протяженностью 6 км. Рабочими уже выполнено фрезерование дорожного полотна, установлены временные знаки. В настоящее время проводится укладка основания из щебеночно-песчаной смеси, после чего будет выполнена укладка нижнего и верхнего слоев асфальтобетонного покрытия, нанесена дорожная разметка и установлены знаки.