Например, в США для сглаживания последствий кризиса президент Дональд Трамп подписал закон о финансовой поддержке национальной экономики в размере $2,2 трлн (10% ВВП страны). Пакет предусматривает выделение $500 млрд на оказание помощи наиболее пострадавшим отраслям, в том числе $25 млрд авиакомпаниям и $17 млрд стратегически важным предприятиям. На единоразовые выплаты домохозяйствам с целью поддержания их платежеспособного спроса направлено около $500 млрд.

В России на реализацию антикризисных мероприятий правительство потратит 1,4 трлн рублей (1,2% ВВП). В списке мер — повышение максимального размера пособия по безработице до одного МРОТ: на это направят около 30 млрд рублей. Еще 150 млрд дадут на поддержку занятости населения. Дополнительно будут предоставлены краткосрочные целевые кредиты и займы малому и среднему бизнесу на льготных условиях для выплаты заработной платы и других неотложных нужд под гарантии ВЭБ. Объем поддержки — 150 млрд рублей.


Еще одна важная тема номера — новый председатель Коллегии Евразийской экономической комиссии. Эстафету от Тиграна Саркисяна, назначенного заместителем председателя правления Евразийского банка развития, принял Михаил Мясникович, бывший премьер-министр Беларуси. В конце прошлого года на заседании Высшего Евразийского экономического совета в Санкт-Петербурге его кандидатуру утвердили президенты государств ЕАЭС. Вступив в должность, которую он будет занимать в течение трех лет, Мясникович назвал главные свои задачи: доработка Стратегических направлений развития евразийской экономической интеграции до 2025 года, формирование к этому же сроку реально работающих общих рынков ЕАЭС, рост международного авторитета Союза и обеспечение выгод для стран-участниц объединения от взаимной торговли. «Я пришел работать в Евразийскую экономическую коллегию с настроем на исполнение ключевых задач интеграции. В своих действиях мы должны быть активны и убедительны», — заявил Михаил Мясникович.

Отдельный блок в номере посвящен сотрудничеству России и Беларуси в рамках построения Союзного государства. Обозреватели «Вестника» подсчитали, что между двумя странами подписано более 300 соглашений о взаимодействии в стратегических направлениях. Во многом этому способствуют расширение экономических связей и рост импорта-экспорта между государствами на межрегиональном уровне. Беларусь сотрудничает с 45 субъектами России в сферах промышленности, энергетики, машиностроения, пищевой и перерабатывающей промышленности, АПК. Россия является крупнейшим внешнеторговым партнером и стратегическим союзником Беларуси. Доля РФ в товарообороте республики составляет почти половину от всего объема: в 2019 году — 49,2%. «Между нашими регионами подписано и реализуется очень много проектов. Нам необходимо развивать стратегическое сотрудничество, наше партнерство, охватывающее все сферы взаимодействия, активно участвовать в интеграционных процессах именно на межрегиональном уровне», — подчеркнула председатель Совета Федерации России Валентина Матвиенко.

Журнал доступен по ссылке.