В Москве под председательством вице-премьера РФ Марата Хуснуллина состоялось заседание организационного комитета по подготовке и проведению Международного экономического форума «Россия — Исламский мир: KazanForum», запланированного на 12-17 мая 2026 года.
«В непростой геополитической обстановки, когда диалог становится дефицитом, KazanForum остается устойчивой и критически важной платформой для открытого и доверительного разговора. Значимость взаимодействия России со странами исламского мира особенно возрастает на фоне затянувшейся кризисной ситуации на Ближнем Востоке. События в регионе наглядно демонстрируют необходимость укрепления солидарности и поиска справедливых методов решения проблем. В этом контексте форум выходит за рамки только экономических задач. Он помогает координировать усилия по формированию повестки, основанной на безопасности, взаимном уважении суверенитета и традиционных ценностей», — заявил Марат Хуснуллин.
Советник президента России, ответственный секретарь оргкомитета форума Антон Кобяков рассказал, что в рамках деловой программы состоятся сессии по 21 тематическому треку. Свои экспозиции представят Объединенные Арабские Эмираты, Оман, Турция, Азербайджан, Туркменистан, Иран, Кыргызстан, Конго.
На площадке МВЦ «Казань Экспо» пройдут Международная выставка сотрудничества России и Исламского мира, Всероссийский конкурс управленцев «Лидеры строительной отрасли», Выставка недвижимости International Property Market 2026, Международный турнир молодых поваров исламских стран, XVI Всероссийский форум татарских религиозных деятелей «Национальная самобытность и религия», Фестиваль восточных культур.
Особое внимание будет уделено международной и дипломатической составляющим — запланированы мероприятия по линии межправительственных комиссий по торговоэкономическому и научнотехническому сотрудничеству России с зарубежными странами.
«Кроме того, в нынешнем году Казань впервые выступает в статусе культурной столицы Исламского мира — это признание роли города в укреплении международного диалога и сохранении духовного наследия», — отметил Антон Кобяков.