Как рассказали в ЕЭК, программа форума предполагает проведение пленарного заседания с участием глав государств Евразийского экономического союза, а также шести панельных сессий.

Первая из сессий будет посвящена перспективам стратегического развития евразийской интеграции в эпоху глобальных изменений. В ее рамках состоится ряд дискуссионных сессий: «Стратегия-2025: формируя образ будущего ЕАЭС. Новые сферы и направления сотрудничества в ЕАЭС», «Перспективы внутреннего рынка ЕАЭС без препятствий. Пути развития», «Евразийство как идея для объединения людей. Взгляд в будущее», «Взаимодействие ЕАЭС с перспективными международными партнерами: взаимовыгодное сотрудничество в Большой Евразии».

Тема второй сессии — финансовые рынки и институты развития, третьей — промышленность и АПК как драйверы экономического роста ЕАЭС и обеспечения экономической безопасности, четвертой — энергетическая и транспортная инфраструктура для содействия экономическому развитию, пятой — цифровая повестка Союза 2.0, шестой — новые направления взаимодействия в ЕАЭС, включая туризм, высшее образование, молодежную политику.

В ЕЭК добавили, что выставочная часть форума предполагает организацию экспозиции товаров агропромышленного комплекса ЕАЭС с демонстрацией достижений и перспектив его развития. Кроме того, планируется проведение Делового совета ЕАЭС с бизнес-диалогом, организуемым ЕЭК. Модератором пленарного заседания выступит президент Российского союза промышленников и предпринимателей Александр Шохин.

Напомним, Евразийский экономический форум состоится 26 мая 2022 года в столице Кыргызской Республики городе Бишкеке в преддверии заседания Высшего Евразийского экономического совета. Форум является ежегодным деловым мероприятием Евразийского экономического союза в экономической сфере, проводимым поочередно в государстве ЕАЭС, председательствующем в органах Союза: Высшем Евразийском экономическом совете, Евразийском межправительственном совете и Совете ЕЭК. Форум ориентирован на участие в нем руководителей крупного, среднего и малого бизнеса государств-членов ЕАЭС и третьих стран, первых лиц государств-членов, руководителей и представителей органов государственной власти стран ЕАЭС, а также руководителей и членов правительств третьих стран, представителей международных, научных и образовательных организаций, заинтересованных в развитии взаимодействия в рамках Союза.