Чтобы минимизировать негативные последствия и ущерб для экологии, необходимо повышать оперативность получения данных о случаях природных и техногенных аварий. Для этого эксперты в области «зеленой экономики» и устойчивых инвестиций предложили развивать общественный мониторинг окружающей среды, создать систему ESG-навигации и Банк данных природных и техногенных катастроф. Проекты представлены в рамках форума «Сильные идеи для нового времени», который организуют АСИ и Фонд Росконгресс.

В ТАСС состоялся круглый стол «Остановить экологические аварии: общественный мониторинг окружающей среды». Форматы взаимодействия экологических организаций, государства и бизнеса, а также принципы экологической открытости крупных компаний обсудили директор программы «Зеленая экономика» WWF России Михаил Бабенко, директор по стратегическому развитию Научного центра евразийской интеграции, руководитель направления «Зеленая Евразия» Светлана Бик, управляющий директор RAEX-Europe Светлана Гришанкова, управляющий директор по проектам развития Национального рейтингового агентства Виктор Четвериков и эксперт по спутниковому мониторингу окружающей среды Ольга Чупаченко.

Недавние экологические катастрофы в России — масштабный разлив нефтепродуктов в Норильске и массовая гибель морских животных из-за загрязнения воды у побережья Камчатки — показали активную роль общественности в решении экопроблем. На Камчатке, например, оперативно привлечь внимание властей удалось благодаря информации, которую транслировали экоактивисты и блогеры, а ликвидация последствий инцидента началась с составления волонтерами карты загрязненных прибрежных зон.

«Этот год показал, что при решении экологических проблем может быть эффективным только трехстороннее, равнозначное и равноправное взаимодействие общественности, государства и бизнеса, — отметил Михаил Бабенко, директор программы WWF России «Зеленая экономика». — Общественный мониторинг позволяет людям понимать, что происходит в их регионе и те риски, с которыми они могут столкнуться, ведь никому не хочется жить на территории, где может произойти техногенная катастрофа. WWF выстраивает систему общественного контроля в регионах, где ведут хозяйственную деятельность предприятия из отраслей с высокими экологическими рисками: чем меньше времени пройдет между аварией и началом ликвидации последствий, тем меньше будет экологический ущерб. Общественный мониторинг позволяет сэкономить главный ресурс — время».

«Привлечение общественности для решения экологических проблем в России уже стало мейнстримом, в том числе, благодаря экологическим движениям в регионах. Агентство стратегических инициатив оказывает поддержку перспективным экологическим проектам, выявляя их с использованием краудсорсинга, — комментирует заместитель генерального директора АСИ Ольга Захарова. — В рамках форума «Сильные идеи для нового времени» представители общественности, НКО, государства, бизнеса и эксперты разместили ряд перспективных идей по направлению «зеленой экономики» и предотвращению природных катастроф. Мы видим, как вокруг таких идей и проектов сразу формируются целые команды, готовые их реализовывать. Форум позволит взглянуть на экологические вызовы глобально и в рамках трехсторонней кооперации получить ответы и рабочие инструменты по решению этих проблем как можно быстрее».

В частности, в рамках форума WWF России представил проект «Люди — Природе» по повышению качества и скорости сбора информации об экологических конфликтах и авариях, который реализуется с 2019 года в разных регионах РФ при поддержке Евросоюза и участии независимых организаций. Как рассказала эксперт по спутниковому мониторингу окружающей среды Ольга Чупаченко, одним из важнейших инструментов общественного мониторинга промышленных загрязнений сегодня являются спутниковые снимки, позволяющие изучать данные дистанционно. Благодаря новым технологиям экологи получают возможность следить за удаленными районами, куда ранее доступ был затруднен, оперативно выявлять новые загрязнения и проводить ретроспективный анализ причин бедствий, оценивая ситуацию по историческим снимкам.

Так, по итогам ежедневного мониторинга космических снимков, сделанных над Южной Сибирью, были выявлены масштабные загрязнения рек из-за деятельности золотодобытчиков: только в 2020 году выявлено загрязнение рек протяженностью 2649 км и 78 фактов комплексных загрязнений рек и притоков. В 2019 году в этом же регионе было подтверждено минимум 94 аналогичных факта. Мониторинг ведется WWF России и экологической коалицией «Реки без границ».

WWF России также представил проект, который поможет активным гражданам оперативно сообщать о природных и техногенных авариях и инцидентах в наиболее уязвимых с природоохранной точки зрения регионах страны. С помощью специальной формы на сайте каждый может оперативно передать фото с места аварии, координаты места происшествия с описанием проблемы. По информации с места событий экоактивисты будут запрашивать оперативные данные космического мониторинга. При успешной реализации проекта в России появится эффективный инструмент сбора и оперативной обработки данных об экологических происшествиях и привлечения к их ликвидации контролирующих органов, экспертов, представителей общественности. Результатом такой кооперации станет снижение экологических рисков и, в перспективе, повышение инвестиционной привлекательности российской экономики.

Руководитель экспертно-аналитического проекта «Инфраструктура и финансы устойчивого развития» www.infragreen.ru, член экспертного совета по национальному проекту «Экология», член Совета Российского экологического общества, член совета директоров Национального рейтингового агентства Светлана Бик представила идею создания Банка данных природных катастроф, техногенных аварий и национальных ESG-индикаторов ИНФРАГРИН. Цифровой инструмент позволит финансовым регуляторам, риск-менеджерам, аналитикам, финансирующим и страховым организациям, инвесторам и др. получать статистическую и аналитическую информацию о реализованных климатических, экологических и техногенных рисках для создания риск-моделей и профилей финансирования и страхования, а также инструментов покрытия этих рисков.

«Зачастую «заложниками» конфликтной ситуации между экоактивистами и бизнесом в случае экологических аварий становятся инвесторы — банки, пенсионные фонды, которые уже профинансировали тот или иной проект, оказывающийся на грани срыва из-за ЧС. Возмущение населения часто происходит на том этапе, когда уже есть все соглашения по сделке, и выясняется, что проект не был согласован с экологами или местным населением. Голос инвестора уже никто не слышит, а это прямые участники экологических проектов, которые должны видеть результаты экологических мониторингов», — отметила Светлана Бик.

По ее словам, в России пока не существует агрегатора такой информации, содержание которого структурировано для оценки рисков финансирования и страхования проектов с существенными экологическими факторами с учетом климатических изменений на территории РФ. Светлана Бик предлагает формировать Банк данных катастроф на основе официальной информации МЧС, Росгидромета, Росприроднадзора, Ростехнадзора, Россельхознадзора, прокуратуры, арбитражных судов и других органов мониторинга, надзора и контроля. На основе фактических данных ИНФРАГРИН будут созданы бенчмарки, индикаторы, система эко-маркировки товаров, услуг и финансовых продуктов для различных целевых аудиторий, включая финансирующие организации и розничных инвесторов.

Как отметил управляющий директор по проектам развития Национального рейтингового агентства Виктор Четвериков, в России растет уровень экологической открытости крупнейших промышленных компаний. «Крупнейшим эмитентам, размещающим активы на биржах, важно сохранять высокий статус ответственности в глазах общественности, поэтому они идут на полное раскрытие информации по своим проектам, которые могут воздействовать на окружающую среду. В нефтегазовом секторе, например, из 15 компаний, у которых случились аварии на объектах, 9 компаний раскрыли данные о влиянии на экологию. Российский бизнес готов к взаимодействию с общественностью, и такого диалога, когда общественные организации могут напрямую задать вопросы бизнесу, нет даже за рубежом», — считает Виктор Четвериков.

В продолжение темы управляющий директор RAEX-Europe Светлана Гришанкова предложила использовать в России систему ESG-навигации, которая позволяет комплексно оценивать экологические и социальные риски, а также качество государственного управления в разрезе регионов. ESG-оценка позволяет снизить общий уровень рисков и улучшить устойчивость экономики. Эксперт считает, что ESG рейтинги и рэнкинги должны стать обязательными при планировании проектов, в которые привлекаются деньги неквалифицированных инвесторов или публичное финансирование, а также при проведении крупных государственных тендеров.

«Крупные отечественные корпорации, претендующие на статус глобальных игроков, уже озаботились повышением своих экологических и социальных стандартов до мирового уровня. Пока главный стимул для соблюдения ими принципов ESG — растущий запрос со стороны иностранных инвесторов и партнёров, которые в последнее время готовы работать только с экологически ответственными компаниями, — считает Светлана Гришанкова. — Также в случае крупных государственных закупок при определении контрагента логично опираться не только на параметры ценового предложения, но и на уровень социальной и экологической ответственности исполнителя тендера. Это позволит не только стимулировать российские компании улучшать свои ESG характеристики, но и отсечет от участия в тендерах компании без должной социальной и экологической ответственности и с низким качеством госуправления».

Автономная некоммерческая организация «Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов» (asi.ru) создана распоряжением Правительства России от 11 августа 2011 года. Наблюдательный совет АСИ возглавляет Президент России Владимир Путин. Агентство поддерживает проекты, направленные на системные изменения в сфере улучшения делового климата и поддержки инноваций, образования и подготовки кадров, здравоохранения и социального обслуживания, регионального и городского развития. Среди ключевых инициатив АСИ – Национальный рейтинг состояния инвестиционного климата в регионах, платформа для обмена лучшими практиками «Смартека», программа «100 городских лидеров», модель повышения инновационной открытости крупных компаний и платформа Национальной технологической инициативы.

Фонд Росконгресс – социально ориентированный нефинансовый институт развития, крупнейший организатор международных, конгрессных, выставочных, деловых, общественных, спортивных мероприятий и событий в области культуры. Фонд учрежден в 2007 году с целью содействия развитию экономического потенциала, продвижения национальных интересов и укрепления имиджа России. Фонд всесторонне изучает, анализирует, формирует и освещает вопросы российской и глобальной экономической повестки. Обеспечивает администрирование и содействует продвижению бизнес-проектов и привлечению инвестиций, способствует развитию социального предпринимательства и благотворительных проектов. Мероприятия Фонда собирают участников из 208 стран и территорий, более 15 тысяч представителей СМИ ежегодно работают на площадках Росконгресса, в аналитическую и экспертную работу вовлечены более 5000 экспертов в России и за рубежом. Установлено взаимодействие с 130 внешнеэкономическими партнерами, объединениями промышленников и предпринимателей, финансовыми, торговыми и бизнес-ассоциациями в 70 странах мира.

roscongress.org