Автор ряда научных статей по теории журналистики рассматривает, как должна работать идеальная пресс-служба любого представителя власти, будь то депутат, мэр или губернатор, а также руководителя масштабного бизнеса. Основные процессы деятельности пиарщика описываются в тринадцати главах. Самая пикантная из них — последняя, под названием «100 запретных фраз в пиаре», где приводится список ныне распространенных, но бессмысленных и неграмотных фраз-клише и словосочетаний-паразитов.

Алексей Гриценко критически оценивает работу части современных пресс-служб не только в ходе написания релизов. В книге подробно разбираются и другие негативные качества отдельных пиарщиков: формализм, стремление ограничиться в общении с представителями СМИ рассылкой одних официальных справок, выслуживание перед начальством вместо объективного освещения деятельности органа власти или коммерческой компании, ведения разъяснительной работы, а также ряд других.

Второе издание книги «PR в госсекторе от практика» — совместный некоммерческий проект Алексея Гриценко и «ЕвроМедиа» — будет распространяться безвозмездно. Конечная идея — решить острые социальные проблемы. Сейчас холдинг готовит презентацию, которая пройдет в онлайн- и офлайн-формате. Рекомендовать ее можно не только специалистам пресс-служб, но и руководителям органов власти, поскольку от них также во многом зависит качественная связь с избирателями.

Телефон для справок: 8-918-554-13-94 — Лавровская Любовь Юрьевна, руководитель отдела по связям с общественностью медиахолдинга «ЕвроМедиа». E-mail: [email protected].