Главной темой обсуждения стала актуальность разработки отдельного национального проекта в сфере туризма, его востребованность в нынешних политических и экономических условиях, включая сокращение возможностей для отдыха за границей и падение доходов населения.

Мероприятие собрало большое число экспертов отрасли, в числе которых почетный президент Российского союза туриндустрии, член Делового совета Всемирной туристической организации Сергей Шпилько, член президиума Альянса туристических агентств, генеральный директор сети турагентств «Розовый слон» Алексан Мкртчян, вице-президент ассоциации «Нижегородский центр развития туризма» Елена Богомолова, генеральный директор туроператора «Дельфин» Сергей Ромашкин и многие другие.

Открыл мероприятие руководитель аналитического центра международного холдинга «ЕвроМедиа» Сергей Семенов, уделив особое внимание деталям нового национального проекта.

«Россия постепенно пришла к тому, что развитие внутреннего туризма важно с экономической и социальной точки зрения. Значимость этой работы подчеркнули ограничения и риски, связанные с пандемией коронавируса. Новый национальный проект готовится достаточно давно. Он предусматривает в первую очередь увеличение внутренних поездок по России в три раза, рост количества рабочих мест в сфере туризма до 6 млн и значительное увеличение частных инвестиций в туристическую инфраструктуру — до 2,3 трлн рублей. Новые меры позволят решать инфраструктурные вопросы комплексно и с серьезной федеральной поддержкой», — отметил Сергей Семенов.

Важной частью его выступления стало анонсирование топ-30 крупнейших инвестиционных проектов России в сфере туризма и рекреации.

На сегодняшний день в пятерке крупнейших проектов всем известный «Архыз», кластер «Горская», горнолыжный курорт «Матлас», комплекс «Межозерье», горнолыжный курорт «Мамисон».

Закономерно, что большинство проектов находится в ЮФО — 10 из 30. Вторым по числу проектов федеральным округов является Северо-Кавказский, здесь их реализуется девять. По три проекта приходится на Москву и ЦФО, Санкт-Петербург и СЗФО. При этом число таких проектов постоянно растет, как и объемы инвестиций в них.

Подробно ознакомиться с рейтингом можно будет в очередном номере журнала «Вестник экономики Евразийского союза», а также на сайте издания.

Участники онлайн-конференции, посвященной повышению конкурентоспособности отечественного турпродукта, обсудили необходимость привлечения дополнительных государственных и частных инвестиций для модернизации туристической и околотуристической инфраструктуры, социальную значимость туризма, рекламное и пиар-сопровождение кампании по популяризации внутреннего и въездного туризма в России и многое другое.

Запись конференции доступна по ссылке: https://fb.watch/24obd-M3LI/