В рамках экспертной сессии «Как избежать ошибок, возвращаясь на Алкебулан» участники рассмотрели перспективы двустороннего сотрудничества, конкретные направления совместной работы и влияние текущей геополитической обстановки на взаимодействие России с африканским континентом. Также обсуждались важные бизнес-вопросы, такие как логистика, поиск надежных партнеров и финансовые расчеты.
Многие гости отметили положительно использование термина «Алкебулан» – одного из названий Африки, употребляемого самими африканцами и становящегося все более популярным среди молодежи континента. Это решение поддерживает неоантиколониальный дискурс и стремление к независимости африканских государств.
Модераторами сессии стали председатель правления ассоциации «Стратегическое агентство по развитию отношений со странами Африки» Любовь Демидова и журналист-международник, заместитель редактора международной политики Комсомольской правды Эдвард Чесноков. Он отметил: «Африка — это не только огромные экономические возможности, но и значительные проблемы. Тем не менее, в последние десять лет на континенте началась новая светлая эпоха, в чем Россия сыграла немалую роль».
Все участники дискуссии отметили растущий интерес к сотрудничеству в различных областях. В африканских странах существует потребность в модернизации инфраструктуры, а также в образовательных и медицинских услугах, в то время как Россия готова предложить комплексные решения для социально-экономического развития континента.
«Мы наблюдаем значительный рост интереса российского бизнеса к Африке. Например, если в 2020 году мы поддержали всего 260 экспортеров, то за первые девять месяцев текущего года — уже более 700. Российские компании все лучше понимают особенности местного рынка и менталитета, постепенно осваиваясь на континенте. Также стоит отметить быстрый рост населения Африки — по скромным западным оценкам, к 2050 году каждый пятый житель мира будет из этой страны», — отметил Исрафил Али-Заде, руководитель направления по работе со странами Ближнего Востока и Африки РЭЦ.
Особенные возможности для экспорта в Африку открываются для российских высоких технологий, способствующих укреплению технологического суверенитета государств. Например, разработки в области кибербезопасности, признанные одними из лучших в мире, уже применяются в Африке.
Об опыте работы на континенте рассказали технический директор Департамента международного бизнеса Positive Technologies Андрей Бедрань и Юрий Сапрыгин, соучредитель и коммерческий директор компании «Листон», занимающейся производством медицинского оборудования.
Также в Африке высоким спросом пользуется технология скоростного возведения домов от компании Smart Block. Директор по международному развитию этой компании Татьяна Степанова рассказала о том, как успешно развивать межличностные контакты на африканском рынке.
В завершение генеральный директор консалтинговой компании «Сапожников и партнеры» Алексей Сапожников поделился особенностями правового регулирования ведения бизнеса в Африке.
Спикерами сессии, представляющей африканскую сторону, стали:
-
Эрик Мончи Итонг – и.о. управляющего директора группы по работе с клиентами Афрэксимбанка;
-
Зодва Могами Слаузи – основатель и главный исполнительный директор южноафриканской организации Ladies in the Frontline;
-
Бурхима Сангаре – генеральный директор BTR-Minerva (Российско-Буркинийского клуба сотрудничества);
-
Жоселин-Патрик Мандзела – Почётный консул Республики Конго в Санкт-Петербурге и Ленинградской области;
-
Лоуренс Авуку Боатенг – президент Ганско-Российского делового совета;
-
Мариус де Брюин – директор по развитию Logic PTY LTD.