Как заметила Альбина Разина, первый заместитель министра промышленности, торговли и предпринимательства Нижегородской области, руководство региона делает ставку на привлечение новых экспортеров для вывода их на зарубежные рынки.

23 марта на базе межгосударственного журнала «Вестник экономики Евразийского союза», выпускаемого международным холдингом «ЕвроМедиа», состоялась онлайн-конференция на тему «Внешнеэкономическая деятельность России. Приоритеты сотрудничества со странами ближнего и дальнего зарубежья в современных политических и экономических условиях» (на платформе Zoom).

Ведущими экспортерами Нижегородской области остаются компании реального сектора: ГАЗ, Сибур-холдинг, Выксунский металлургический завод, «Росвинил», АО «Волга», АКБМ имени Африкантова, «Оргхим» и др. Локомотивами экспорта в области являются машиностроение, металлургия, АПК, лесоперерабатывающая и легкая промышленность. Основными торговыми партнерами выступают Индия, Бангладеш, КНР, страны СНГ.

Для поддержки экспортеров еще в 2010 году в регионе был создан Центр развития экспорта, с помощью которого в прошлом году было получено 2880 услуг и заключено 311 контрактов на общую сумму 3,3 млрд рублей. Региональные власти из областной казны компенсируют затраты экспортерам на промышленное оборудование, выдают займы на развитие и расширение производства и др.

В ковидный год им удалось продвинуть на экспорт компании, изготавливающие медицинскую мебель, стрейч-пленку, краски. В Нидерландах закрепилась компания по производству медицинских имплантатов, в Ираке — агрохимии.

По данным Альбины Разиной, через каналы Российского экспортного центра в минувшем году были поддержаны 759 нижегородских компаний на общую сумму 1,2 млрд долларов. Главным образом эти средства пошли на компенсацию затрат на транспортировку продукции. Это стало хорошим подспорьем для производителей, ибо у них на логистику уходит не менее 30% затрат от ее стоимости.