«В Армении также отмечается значительный рост рынка строительства. Он обусловлен проведением соответствующей регуляторной политики обеих стран», — пояснила Юлия Нестерчук.

Она подтвердила, что Россия остается одним из основных инвесторов в экономику Армении. «На данном этапе инвесторы из РФ вложили в совместные проекты около 3 млрд долларов. В республике работают более 40 крупных российских компаний, часть из которых являются крупнейшими налогоплательщиками», — сообщила директор департамента.

По ее информации, в ЕАЭС формируется единый рынок услуг, в том числе в области строительства. В его рамках поставщики услуг могут осуществлять деятельность на основании национальной лицензии и квалификации, а их деятельность не может быть ограничена ввиду регистрации в другой стране-участнице Союза. В числе таких услуг — строительство трубопроводов, магистральных линий связи, мостов и зданий.

«Отдельное внимание уделяется развитию цифровых технологий. В ЕАЭС реализуются проекты по формированию экосистемы цифровых транспортных коридоров и по цифровому техническому регулированию. Они направлены на повышение удобства потребителей цифровых решений. В перспективе количество времени, затрачиваемого на перевозку продукции и проведение различных проверок, снизится», — рассказала Юлия Нестерчук.