«Согласно предварительным результатам, на вопрос «Принимаете ли вы закон «О Конституции Республики Узбекистан?» более 15 млн человек, или 90,21%, принявших участие в голосовании, ответили «да». 1,56 млн, или 9,35%, сказали «нет», — прокомментировал Зайниддин Низамходжаев.

По закону «О референдуме РУ», если «за» высказались свыше половины граждан, пришедших на участки, решение считается принятым.
«В связи с этим есть все основания сказать, что закон «О Конституции» принят народом на референдуме», — заключил глава ЦИК.
Напомним, о планах провести конституционную реформу президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев заявил в 2021 году. «Как показывает мировая практика, во многих государствах в период кардинальных перемен были осуществлены конституционные реформы», — заметил он на инаугурации после избрания на второй срок, пообещав, что власть будет исходить из нового принципа: «человек — общество — государство», а не наоборот.

После опубликования проекта новой Конституции в СМИ представители общественности внесли в него более 220 тыс. предложений, из которых каждое четвертое было учтено. На основе этих предложений количество статей в проекте увеличилось с действующих 128 до 155, количество норм — с 275 до 434.

По данным ЦИК Узбекистана, для проведения референдума было образовано 14 окружных избирательных комиссий, создано 10 758 участков.

За рубежом граждане республики имели возможность проголосовать в 39 странах, где было открыто 55 стационарных участков при посольствах и дипмиссиях.

В России участки работали в семи городах: в посольстве Узбекистана в Москве, а также при генконсульствах республики в Петербурге, Казани, Новосибирске, Ростове-на-Дону, Екатеринбурге и Владивостоке.

По результатам народного волеизъявления Конституция Узбекистана изменилась на 65%.

Одно из главных нововведений касается продления полномочий президента с пяти до семи лет. Сроки действующего руководителя республики Шавката Мирзиёева будут обнулены, то есть в 2026 году он сможет баллотироваться в третий раз.

Кроме того, Узбекистан провозглашается социальным, светским, демократическим государством.